Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.08.2023 12:31

Со служебными собаками проверят все школы Волгодонска в преддверии линеек 1 сентября

Ростовская область готовится к 1 сентября и выборам: усиливаются меры безопасности.

17 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в совместном заседании антитеррористической комиссии и регионального оперативного штаба. Речь шла об обеспечении комплексной безопасности в образовательных учреждениях Дона, в частности, обсуждались дополнительные меры безопасности во время проведения «линеек» в День знаний, а также во время проведения Единого дня голосования.


Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

На совещании стало известно, что все учебные заведения и избирательные участки Ростовской области будут обследованы с применением спецтехники и служебных собак. Кроме того, будет усилен пропускной контроль, а в охране правопорядка будут задействованы в общей сложности более 3 500 человек, включая представителей общественных организаций.

- Обстановка требует отработки до автоматизма действий персонала и охраны образовательных организаций при возникновении угрозы. Вопросы обеспечения безопасности не терпят формального и упрощенного подхода, - сказал участникам совещания Василий Голубев, отметив важность подготовки педагогических работников и сотрудников охраны к действиям при угрозе совершения террористических актов.

Отметим, что в Волгодонске все образовательные учреждения оснащены системами передачи тревожных сообщений. В 2023 году на смену вахтерам и сторожам в образовательные учреждения пришли охранники со специальной лицензией и навыками защиты. С этого года охрана стала круглосуточной, а не почасовой. В год охрана школ и детских садов обходится примерно в 160 миллионов рублей. Ранее город тратил на оплату труда вахтеров и сторожей не более 70 миллионов рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостишколы1 сентябряДень знаниймерыбезопасностьГолубевголосованиевыборы
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость