Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.08.2023 11:15

Написал два заявления в прокуратуру: волгодонец поругался с пожарными из-за мусора

Обозвали «занудой» и призвали перестать парковаться рядом с организацией: волгодонец поссорился с сотрудниками учебного центра противопожарной службы из-за мусора.

В редакцию «Блокнота» обратился Андрей Рацкевич. Он работает на одном из предприятий города, а соседствует эта организация с Волгодонским учебным центром Федеральной противопожарной службы по улице 8-й Заводской, 7. Неоднократные конфликты как с учащимися этого учреждения, так и с его сотрудниками заставили волгодонца сначала написать два заявления в прокуратуру, а затем предать историю огласке в СМИ.

Причиной конфликта стал разного рода мусор, который, по словам Андрея Рацкевича, с территории учреждения силами его работников и посетителей оказывается за пределами учебного центра.

На постоянной основе это твердые бытовые отходы в виде упаковок от еды и емкостей от напитков, сезонный же характер приобрел вынос сотрудниками учебного центра веток после работ по омолаживающей обрезке деревьев. Ко всему прочему руководство учебного центра недавно инициировало строительные работы, проходящие рядом с проезжей частью, и теперь к обычным отходам добавились еще и строительные.



Андрей Рацкевич утверждает, что и сам сталкивается с неудобствами от всего этого - нагромождения мусора мешают ему развернуться на автомобиле, и видит в сложившейся ситуации угрозу окружающей среде. На вопрос о том, пытался ли мужчина урегулировать конфликт «дипломатичным путем», тот ответил утвердительно, но ничем хорошим это не закончилось - учащиеся учебного центра якобы обозвали его «занудой», а сотрудница учреждения якобы велела не парковать транспортное средство вблизи территории данной организации.


- Я обратился в «Блокнот» из-за постоянных конфликтов с сотрудниками и учащимися Волгодонского ученого центра Федеральной противопожарной службы, которые постоянно оставляют после себя вдоль дороги на обочине мусор - банки, бутылки, кульки, обертки. Все это раскидывается.



Я, в свою очередь, работаю по соседству с этим местом и вынужден это наблюдать. Особенно острой эта проблема становится во время проведения в учреждении сборов. Кроме того, пожарные не считают нужным утилизировать спиленные ветки - они их просто относят через дорогу и считают, что справились.

Кроме того, там сейчас вдоль дороги без ограждения ведутся строительные работы - строительные материалы выгружаются прямо на проезжую часть, там же оказывается и строительный мусор.

Я неоднократно относил мусор на КПП, ругался с учащимися, на мои претензии услышал от них фразу: «Тебе что, больше всех надо, чего ты тут умничаешь, зануда?». Был у меня разговор с сотрудницей учебного центра на тему того, что я не могу даже развернуться на автомобиле в обратную сторону: с одной стороны лежит строительный мусор, с другой - стеклянные бутылки. На это она мне сказала, чтобы я убирал свою машину, хотя она была припаркована в соответствии с Правилами дорожного движения. В общем, конструктивного диалога не получилось.

Хочу отметить, что мои претензии - это не просто моя личная прихоть. Это - нарушение природоохранного законодательства Российской Федерации, согласно которому и бытовой, и промышленной мусор должны утилизироваться. Удивительно, что пожарные инспекторы так относятся к правовым нормам, учитывая их дотошность при проведении проверок к той или иной организации. В связи с этим мною было подано две жалобы в городскую прокуратуру, и каждое свое слово я готов под присягой подтвердить в суде, - рассказал Андрей Рацкевич.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостимусорконфликтпожарныеучебныйцентр
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость