Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.11.2023 14:01

Собаки, крысы и гниль: свалка в садоводстве «Машиностроитель» портит жизнь волгодонцам

Источник неприятного запаха, дом для крыс и потенциальный очаг пожара: нелегальная свалка в садоводстве «Машиностроитель» беспокоит местных жителей.

Многие волгодонцы на постоянной основе живут в домах в границах многочисленных садоводческих товариществ. Особенно много таких «круглогодичных дачников» в садоводствах, который прилегают к старому городу или находятся в поселке Шлюзы.

Жизнь в таком пригороде имеет плюсы, но и проблемы у таких дачников возникают постоянно. Одна из наиболее распространенных проблем — многочисленные нелегальные свалки, которые образуются как в границах садоводств, так и на их окраинах.

В редакцию «Блокнота» обратилась собственница дачи в садоводстве «Машиностроитель» в поселке Шлюзы Татьяна. Вот уже несколько лет Татьяна живет на даче. Но возникла проблема. Недалеко от ее участка вдоль забора бывшего транспортного предприятия образовалась огромная свалка. Когда-то здесь была контейнерная площадка, но ее убрали из-за продолженного рядом воздушного электрического кабеля.

Контейнеров и мульд на этом месте уже нет, но садоводы упорно продолжают тащить мусор. В «Машиностроителе» есть и другие места для сбора мусора, но людям просто лень пройти лишнюю пару сотню метров. Главное, чтобы свалка была подальше от собственного участка.

Татьяна призвала садоводов не уподобляться свиньям и уважать всех членов садоводства. Мусор следует выносить в строго отведенные места, а не выкидывать туда, куда удобнее. Свалка уже стала источником опасности. Отходы привлекают внимание многочисленных собак, которые ищут в мусоре остатки пищи. В теплое время года свалка становится источником отвратительных запахов, а подсохший мусор может быть легко подожжен. Учитывая плотную застройку в садоводстве, возникший на этом месте очаг пожара может принести неисчислимые бедствия для людей.

Волгодончанка призвала правление садоводства как можно скорее ликвидировать свалку, а самих дачников — прекратить мусорить.

- Раньше на этом месте была мусорка. Мусор убирался регулярно, в том числе ветки и прочие порубочные остатки. Но вот уже месяца два мусор вывозить прекратили. Повесили объявление, что там проходит провод, который представляет опасность. Но люди по привычке бросают мусор. Уже накопилась такая куча, что терпеть больше нельзя. Там и собаки кучи мусор разгребают, и крысы с мышами живут. А как тепло станет — запах гнили сразу появится. Обратите внимание на проблему! Ее решение должны быть срочным! - рассказала о проблеме волгодончанка.



Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
свалкаМашиностроительВолгодонскШлюзыжалоба
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость