Сокращение ставок, меньше командировок и минимизация закупок для школ: Волгодонск вводит режим жесткой экономии
Читайте также:
На фоне приостановки финансирования со стороны области уже третьей закрытой на капремонт школы в Волгодонске, режим экономии и поиска новых источников дохода приходится вводить и администрации Волгодонска.
«Денег нет, но как-то держаться и делать вид, что все нормально, все равно надо»: Волгодонску придется экономить на аппарате администрации города. 10 апреля администрация Волгодонска выпустила постановление «Об утверждении плана мероприятий по росту доходного потенциала города Волгодонска и оптимизации расходов местного бюджета до 2028 года». Документ заложил основные параметры экономии бюджета и поиска дополнительных источников средств в городскую казну.
В первую очередь вводится запрет на создание новых муниципальных учреждений и на изменение структуры муниципальных учреждений, которая может привести к увеличению штатной численности или росту бюджета на их функционирование. Исключение сделано только для тех случаев, если изменение структуры муниципальных учреждений вызвано новациями в федеральном или областном законодательстве, или касается трат средств дорожного фонда.
Среди прочих мер всем муниципальным предприятиям и структурным подразделениям администрации города было рекомендовано ввести режим экономии по всем закупкам и тратам, включая сокращение до 3% расходов на материально-техническое обеспечение работы местных органов власти (включая услуги связи, сокращение командировочных расходов, приобретение подарочной и сувенирной продукции). Также органы власти города должны будут сократить расходы на освещение своей работы в местных СМИ. Администрация город должна провести аудит всех свободных штатных мест и вакантных должностей для уменьшения фонда оплаты труда.
Администрация Волгодонска в приоритетном порядке должна проанализировать состав всего имущественного комплекса города, который находится в монопольной собственности, для продажи объектов недвижимости с целью пополнения бюджета. Особый упор сделан на активное взыскание долгов по налогам и неналоговым платежам, а также за аренду муниципальной земли, повышение стоимости муниципальных услуг, активная сдача в аренду земли под новые нестационарные торговые объекты и рекламные конструкции.
Управлению образования приказано производить закупки для школ и детских садов при их ремонте, строительстве или реконструкции, исходя «из минимально необходимого перечня товаров». В сфере социальной поддержки населения будет осуществлен жёсткий контроль над всеми получателями льгот и пособий для проверки права получения такого рода помощи. Это также поможет сэкономить бюджетные средства.
Сэкономленные средства в приоритетном порядке будут направлены на снижение долговой нагрузки города. В рамках сокращения муниципального долга будет выполнено погашение коммерческих кредитов с целью выполнения условий для списания 2/3 задолженностей по бюджетным кредитам. А высвободившиеся средства будут направлены в свою очередь на погашение оставшихся коммерческих кредитов. Новые кредиты город будет брать в случае дальнейшего снижения ключевой ставки для рефинансирования ранее взятых кредитов.
Напомним, что ранее стало известно, что коммерческие организации Волгодонска оказались под ударом нового налогообложения, которое может существенно сократить их прибыль и привести к закрытию предприятий малого и среднего бизнеса. Эксперт в экономике Владимир Шаповалов выразил серьезную обеспокоенность возможными последствиями данного нововведения. Председатель Союза работников торговли, бытового обслуживания и общественного питания, который существует уже 27 лет, разъяснил, почему введение нового налога может стать серьезным ударом по малому и среднему бизнесу.
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск