Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 10.03.2020 20:03

«Сомневаюсь, что у кого-то дойдут до этого руки»: Егор Дердиященко о восстановлении «пушкинских барельефов»

Известный в Волгодонске скульптор Егор Дердиященко скептически отнесся к обещаниям властей города сохранить и восстановить в целостности «пушкинские барельефы», демонтированные в 2019 году со здания на улице Ленина.

Прошло более трех месяцев после того как со стены дома №6 по улице Ленина исчезли барельефы по мотивам сказок Александра Пушкина. Они украшали улицу почти 45 лет.

Тогда власти города пообещали сохранить барельефы и перенести их на другое место. Спустя несколько месяцев «Блокнот Волгодонска» связался со скульптором Егором Дердиященко, который является автором барельефов.

По словам Дердиященко, эти барельефы стали одной из первых его работ в городе. Заказ был выполнен в 1974 году для размещения в здании детского кафе, но тогда этот проект не был реализован.

- Это одна из моих первых работ, это я лепил. В 1973 году в Волгодонск приехал, а уже в 1974 году их сделал. Тогда на Ленина хотели сделать детское кафе с верандой. Планировали сделать крышу, поставить столы. Я рельефы вылепил, установил их, но на этом все и закончилось. Кафе так и не появилось, а рельефы остались, - рассказал Егор Дердиященко.

Он отметил, что за прошедшее с момента демонтажа время к нему не поступало обращений из администрации города или от заказчика сноса барельефов по вопросу помощи или консультации для их восстановления. Скульптор усомнился в высокой сохранности снятых со стены здания плит с рельефами, учитывая способ их демонтажа.

- Так они и висели, пока их оттуда «не попросили». Архитектура грозилась взять дело под контроль, но пока ничего об этом не слышно. Меня же никто не спрашивал и не просил помощи или консультации в восстановлении. Сбивали их похоже ломом, лопатой или каким-то подобным инструментом. Чтобы их сбить, нужно было приложить большое усилие. А если прикладывать усилие, то рельефы придется ломать. Куда они в итоге делись, и что с ними стало, не знаю. Если восстанавливать рельефы, то это я могу только точно сделать. Но сомневаюсь, что у кого-то дойдут до этого руки, и никому они уже не нужны, - сообщил Дердиященко.

Демонтаж плит был завершен 4 декабря после начала ремонта здания. Исчезновение памятного места вызвало возмущение у горожан.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Егор Дердиященкоулица ЛенинаПушкин
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость