Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 23.05.2023 11:22

«Сосед объявлен в розыск»: стала известна причина бездействия коммунальщиков, на которых пожаловалась отчаявшаяся пенсионерка

В администрации Волгодонска прокомментировали публикацию, объяснив, почему за столько лет не удалось устранить проблему пенсионерки, проживающей в доме №44 по улице Морской.

18 мая в «Блокноте» вышла публикация в рубрике «Хочу сказать» под названием «Пережившая оккупацию 83-летняя волгодончанка расплакалась, поняв, что может умереть в сырой квартире». Эта история поразила многих читателей, ведь проблема одной бабушки, устранить которую можно всего за пару дней, затянулась на годы.

Несколько лет пенсионерка Раиса Заярова пытается добиться от управляющей компании ЖРЭУ-5 ремонта протекающего балкона. Она живет в доме №44 по улице Морской, и третий год ее квартиру подтапливает. А причина - в соседе сверху, на балконе которого был разрушен козырек. Проблема возникла еще в 2021 году, с тех пор вода просачивается в квартиру Раисы Заяровой через стык между плитами. В одной из комнат стены уже покрылись разводами сырости и пятнами с грибком. На жалобы пенсионерки все лишь разводят руками: чтобы устранить проблему, нужен доступ в квартиру сверху и разрешение соседа, но нет ни того, ни другого.

Как сообщалось в публикации, в 2022 году управляющая компания ЖРЭУ-5 обратилась в Волгодонской районный суд с заявлением к соседу сверху Бражникову о принудительном обязательстве обеспечить доступ в квартиру для ремонта балкона и гидроизоляции швов. В сентябре 2022 года управляющая компания получила исполнительный лист, переданный в отдел судебных приставов. Но приставы так и не смогли найти соседа и обеспечить доступ в квартиру.


После выхода публикации с интервью пенсионерки Раисы Заяровой в Департаменте строительства и городского хозяйства прокомментировали, с чем связано бездействие коммунальщиков, прислав письменный ответ.

«По информации управляющей организации ООО «ЖРЭУ-5» для проведения необходимых ремонтных работ балконной плиты обустройством отвода атмосферных осадков в квартире № 10 МКД № 44 по улице Морской, необходимо предоставление доступа в квартиру № 14. Управляющей организацией ООО «ЖРЭУ-5» было подано исковое заявление в Волгодонской районный суд о понуждении собственника квартиры № 14 предоставить доступ в жилое помещение для осмотра и выполнения ремонтных работ общего имущества. Волгодонской районный суд 3 августа 2022 года исковое заявление УК удовлетворил. Но собственник квартиры № 14 решение суда не исполнил, в квартиру для проведения необходимых ремонтных работ доступ не предоставил, о чем судебным приставом были составлены несколько актов. До настоящего времени управляющей организацией ООО «ЖРЭУ-5» вышеуказанные работы не выполнены в связи с тем, что собственник квартиры № 14 объявлен в розыск, местонахождение его не установлено», - сообщили в ДСиГХ.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскООО "ЖРЭУ-5"ДСиГХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость