Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.03.2023 12:35

Спорткомплекс на набережной рядом с ТРЦ может построить предприниматель в Волгодонске

Директор ФК «Волгодонск» и предприниматель Сергей Морозов рассматривает возможность строительства спортивного комплекса площадью два гектара на городской набережной.

В Волгодонске на правом берегу Сухо-Соленовского залива между сквером Бакланова и Экологическим сквером Общественной палаты может появиться футбольный стадион со спортивной, рекреационной и коммерческой инфраструктурой по соседству. Об этом «Блокноту» рассказал предприниматель и президент ФК «Волгодонск» Сергей Морозов, намеревающийся за счет собственных средств реализовать проект.


Президент ФК "Волгодонск" Сергей Морозов

Как выяснилось, эти планы учредитель клуба вынашивает с 2020 года, и с тех пор рассматривается вопрос о начале непростой процедуры по межеванию земельного участка. Наконец, 2023 году в этом вопросе произошли некоторые подвижки: 13 марта Сергей Морозов озвучил свои планы на заседании инвестиционного совета Волгодонска, и члены комиссии поддержали его, а 17 марта Сергей Морозов получил поддержку Общественной палаты Волгодонска.

По словам президента ФК «Волгодонск», данный спортивный комплекс предполагается построить для местной городской команды, которая будет проводить здесь домашние матчи, но на этом функционал комплекса ограничен не будет: место может стать центром притяжения жителей, где они смогут с пользой проводить время.

Сергей Морозов предоставил «Блокноту» дизайн-проект комплекса, отметив, что окончательный вариант может сильно отличаться от данной концепции. Если же проект не претерпит изменений, то недалеко от ТРЦ в Волгодонске может появиться открытое футбольное поле размером 105 на 68 метров с трибуной на 750 человек, вместимость которой можно увеличить в два раза, а рядом с ним - спортивный манеж с, вероятно, искусственным уменьшенным полем размером 70 на 40 метров. Игры и тренировки в манеже можно будет проводить и в зимнее время.


Рядом с манежем предполагается обустроить рекреационную зону со сквером, спортивными тренажерами, детской игровой зоной, площадками тихого отдыха и крытой зоной сезонной торговли. Согласно предварительному проекту, предполагается благоустроить и прилегающую территорию, в том числе заасфальтировать место для автостоянки, место для заезда транспорта на территорию комплекса, а также высадить зеленые насаждения.


Сергей Морозов также рассказал, что данная концепция может быть скорректирована исходя из намерений администрации Волгодонска и правительства Ростовской области построить в новой части города набережную: владелец ФК «Волгодонск» считает, что благоразумно будет скорректировать границы желаемого земельного участка под пешеходную зону на берегу залива.

- Участок в любом случае  предполагается взять в аренду, так как он частично входит в границы другого большого участка, который ранее был отмежеван. Мы также ждем ответа относительно того, можно ли предполагаемый под строительство участок в будущем выкупить. Нам также предстоит учесть, что это побережье, и есть определенные правила, регулирующие, что можно в этом месте делать, а что нельзя.

Мы также готовы подвести в это место инженерные коммуникации - электричество, воду и газ. Эта территория граничит с одной стороны с Экологическим сквером Общественной палаты. В позапрошлом году общественники пытались благоустроить этот сквер, в том числе подвести воду, но им этого сделать не удалось. Мы готовы подвести коммуникации большего диаметра для того, чтобы ими могли пользоваться и для нужд сквера. Таким образом, мы хотим получить поддержку общественности и, возможно, даже какую-то помощь от них взамен в вопросе согласования проекта, - рассказал Сергей Морозов.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостистадионфутболспорткомплексМорозовпредприниматель
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость