Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 27.01.2022 16:01

Срок карантина для контактных с заболевшими COVID-19 сокращен с 14 дней до одной недели

Срок карантина для людей, контактировавших с заболевшими COVID-19, сократили до недели. Об этих и других изменениях в правилах по профилактике COVID-19 сообщили в управлении здравоохранения Волгодонска.

В соответствии с последними изменениями санитарно-эпидемических правил по профилактике новой коронавирусной инфекции, в настоящее время лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции не менее 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19, ранее было обязательным находиться на самоизоляции14 дней.

Кроме того, изоляции не подлежат контактные лица (при отсутствии у них симптомов заболевания), которые прошли полный курс вакцинации против COVID-19 или переболели коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев.

Следует также отметить, что контактным лицам при отсутствии признаков острой респираторной инфекции ПЦР-диагностика на новую коронавирусную инфекцию не проводится.

Постановление правительства РФ о снижении срока карантина по COVID-19 с 14 до 7 дней вступило в силу 25 января. В Государственной Думе объяснили причину сокращения сроков самоизоляции тем, что при заболевании уханьским штаммом COVID-19 инкубационный период составлял две недели. Но новый штамм «Омикрон» отличается от своего предшественника, инкубационный период заболевания «Омикроном» сократился до двух дней.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавируссамоизоляция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость