Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.12.2014 15:45

Срок открытия «Морозовской ветки» опять сдвигается

Срок открытия «Морозовской ветки» опять сдвигается
Напомним, что решение о возобновлении грузового движения от Волгодонска до Морозовска было принято в 2012 году. Первоначально открыть линию планировалось в следующем 2013 году. Но после этого сроки завершения работ постоянно переносились, а с начала лета 2014 года ремонтные работы и вовсе прекратились. Появились новости и об окончательном отказе от восстановления движения.

За полтора года удалось отремонтировать участок железнодорожной линии длиной 43 км от станции Цимлянская до отметки 47 км за станцией Черкасская (отсчет расстояния на линии Морозовская — Куберле ведется от Морозовска), на границе Цимлянского и Морозовского районов. На несколько километров продвинулись ремонтные работы и со стороны Морозовска. Тогда на линии частично заменили шпалы и стрелочные переводы, на некоторых участках обновили и заново отсыпали балласт. Восстановительные работы проводили путевые машинные станции (ПМС) со всей Северо-Кавказской железной дороги — из Сальска, Тихорецка, Светлограда.

В итоге восстановить осталось около 30-40 км пути. Но этот участок является самым сложным и затратным. Если от Цимлянска до станции Черкасская эпизодическое движение еще сохранялось (для обслуживания Цимлянского комбината хлебопродуктов в Черкасской), то линия от Черкасской до станции Морозовская-Южная в пригороде Морозовска оказалась заброшенной и разграбленной, и за исключением заросшей насыпи от нее ничего не осталось.

Пока же официального распоряжения РЖД о консервации или прекращении работ на линии не поступало. Если в следующем году средства на продолжение работ будут найдены, то за летний ремонт закончить восстановление всего участка железной дороги вполне вероятно.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
железная дорога
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость