Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.11.2019 09:40

Стали известны детали создания сети «умного освещения» в Волгодонске

В 2020 году администрация Волгодонска планирует заключить энергосетевой контракт на модернизацию уличной сети освещения города, этот договор позволит в будущем улучшить параметры работы сети и снизить затраты на покупку электроэнергии.

26 ноября на заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ вновь был поднят вопрос о заключении Волгодонском т.н. «энергосетевого контракта», договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение в сетях уличного освещения города.

В общих чертах договор будет выглядеть следующим образом. В бюджет Волгодонска закладываются расходы на освещение улиц города, исходя из затрат в прошлые годы и прогнозной стоимости электроэнергии. На 2020 годы на эти цели планируется выделить 45 миллионов рублей. Затем город заключает договор с компанией, которая обязуется за свой счет заменить на улицах города светильники на более яркие энергосберегающие и установить систему управления освещения, она позволит регулировать световой поток на улицах в зависимости от времени суток, сезона года и текущей освещенности. Старые светильники и оборудование остаются в собственности города и могут быть использованы для ремонта и прокладки других сетей освещения. Теоретически, это позволит автоматически включать фонари сразу с наступлением сумерек, а не прошествии некоторого времени.

Сам контракт заключается на 6-7 лет. Инвестор за эти годы «отбивает» свои затраты и начинает получать прибыль за счет разницы в энергопотреблении. Волгодонск, при этом, будет платить инвестору, согласно расчетной стоимости электроэнергии до установки новых светильников (то есть, те же 45 миллионов рублей). С учетом опыта других городов Ростовской области, уже заключивших энергосетевой контракт, экономия на электроэнергии может достигать 50%. Часть средств от экономии (для Волгодонска планируется заложить показатель в 10%) может направляться на расширение самой сети освещения. Теоретически, выручка инвестора за 7 лет работы может превысить 100 миллионов рублей.

Серьезно экономить на закупках электроэнергии город начнет по истечению срока энергосетевого контракта, то есть, через те же 6-7 лет. Средний гарантийный срок работы светильников, при этом, составляет около 15 лет.

Компания, с которой Волгодонск заключит энергосетевой контракт, будет определена через электронные торги. Сам договор пока разрабатывается. На комиссии стало известно, что интерес к этому проявили «Ростелеком» и ряд других крупных компаний. В Ростовской области «Ростелеком» уже работает в этом направлении, к примеру, заключив энергосетевой контракт с администрацией Шахт.

В ходе заседания депутатской комиссии, народные избранники, предложили отдельно уточнить в контракте приоритетную замену и модернизацию наиболее старых и ветхих сетей освещения. Депутат Алексей Брежнев напомнил, что на целом ряде улиц города, таких как Индустриальная, светильники были уставлены сравнительно недавно и менять их снова, было бы странно.

Между тем, на 2020 год на программу дополнительного освещения улиц города в бюджете заложено 0 рублей. По словам депутата Сергея Ольховского, средства сэкономленные в бюджете города в течение 2020 года должны быть в приоритетном порядке направлены на приобретение новых фонарей, независимо от того, будет ли заключен энергосетевой контракт.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
светулицыВолгодонск
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость