Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.01.2024 08:00

Стало известно, за что в Волгодонске осудили молодого экс-полицейского

Молодой экс-полицейский в Волгодонске не захотел расследовать дело о незаконном удержании гражданином автомобиля потерпевшего.

10 января 2024 года вступил в силу приговор в отношении бывшего участкового, состоявшего в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 управления МВД России «Волгодонское» Данила Пустовалова. Как ранее сообщал «Блокнот», экс-полицейский по делу о превышении должностных полномочий был приговорен к году лишения свободы условно при том, что статья 286 УК РФ предусматривает максимальное наказание до четырех лет тюрьмы.

В связи со вступлением приговора в законную силу объединенная пресс-служба судов Ростовской области раскрыла подробности дела. Как выяснилось, Данил Пустовалов превысил должностные полномочия, рассматривая заявление гражданки от 25 мая 2022 года о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 УК РФ - «Самоуправство». Потерпевшая тогда сообщила полиции, что некий гражданин незаконно удерживает принадлежащий ей автомобиль.

По непонятным причинам 3 июня 2022 года Данил Пустовалов, находясь в своем автомобиле, заполнил от имени потерпевшей и свидетеля бланки объяснений, указав, что в отношении них противоправные действия не совершались. Под документами молодой экс-полицейский тогда сам поставил подписи граждан.

О действиях Данила Пустовалова удалось узнать 27 июня 2022 года, когда специальная комиссия проводила сверку полноты регистрации заявлений о преступлениях - тогда и был выявлен факт необоснованного списания материала проверки. После правоохранители инициировали дополнительную проверку, в ходе которой потерпевшая отреклась от того, что якобы не имеет претензий к незаконно удерживающему ее автомобиль человеку.

- В результате умышленных преступных действий Данила Пустовалова, сфальсифицировавшего материалы первичной проверки по заявлению и не принявшего каких-либо мер, направленных на раскрытие указанного преступления, уголовное дело по данному факту своевременно не возбуждено, в значительной степени была утрачена возможность сбора доказательств в целях изобличения виновных лиц и пресечения их преступной деятельности, - говорится в сообщении пресс-службы судов Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиполицияуголовноеделосудприговорсамоуправствопревышениедолжностныеполномочия
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость