Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.01.2024 16:23

На Цимлянском водохранилище распустились миллионы ледяных цветов

В Цимлянске акватория водохранилища покрылась ледяными цветами.

На несколько дней на востоке Ростовской области установилась ясная и морозная погода. Это привело к возникновению любопытного природного феномена – полей ледяных цветов в акватории замёрзшего Цимлянского водохранилища.


Несколько дней жители Цимлянска могли любоваться красивейшим зрелищем. Водная гладь водохранилища замерзла. Но вместо образования обычного слоя льда, замерзшая поверхность водохранилища покрылась миллионами, так называемых, «ледяных цветов» - тонких и хрупких кристалликов льда, образующих ледяные формы, похожие на листья и соцветия растений.


Зрелище на самом деле впечатляющее. И редкое. Ледяные цветы на замерзающих водоемах образуются не очень часто, а на юге России – вообще крайне редко. Для возникновения ледяных цветов необходимо сочетание и совпадение сразу нескольких природно-климатических факторов.

Ледяные цветы образуются в период замерзания водоема, когда лед еще тонкий, отсутствует ветер, и несколько дней держится морозная погода без осадков. В Ростовской области такого рода удачное совпадение погодных факторов встречаются очень редко.


Но если эти факторы сошлись, то тогда у самой поверхности льда на границе раздела между еще сравнительно теплой водой и уже холодным воздухом формируется перенасыщенный влагой воздушный слой. Относительная влажность воздуха на таком температурном разделе быстро снижается, и вода начинает осаждаться на поверхность льда в виде мельчайших ледяных кристаллов, их которых и вырастают ледяные цветы. Как только толщина льда возрастает, рост ледяных кристаллов замедляется, а затем и вовсе прекращается. Ледяные цветы недолговечны.

Но известный фотолюбитель и мастер пейзажной съемки Сергей Гибков успел запечатлеть это природное чудо на видео и в форме фотографий.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянском водохранилищеледяные цветызима
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость