Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 18.04.2024 09:45

«Стела Победы в ужасном состоянии»: волгодончанка

Жительница Волгодонска обратила внимание на состояние памятника на площади Победы.

По словам молодой женщины и мамы, стела Победы выглядит ужасно. Она призвала власти города как можно скорее привести памятник в порядок.



- День Победы уже близко, а в каком состоянии наш главный памятник этому великому событию! Стела Победы на площади Победы выглядит ужасно. Гуляла со своей дочуркой, и вот что увидела. Рейки между пластинками выпали, какие-то вандалы забросали белой краской стелу. Все очень печально. А ведь до 9 мая осталось всего ничего. Неужели памятник не приведут в порядок к главному празднику нашей великой страны? – возмутилась волгодончанка.



Памятник на площади Победы был открыт в торжественной обстановке во время митинга 9 мая 1970 года. В тот день город и вся страна праздновали 25-летие Победы над фашисткой Германией. До 1985 года стела Победы имела другой внешний вид. В начале 2000-х годов стелу обшили металлическими листами (сохранив горельфы, звезды и Ордена Победы на обелиске). Через 20 лет, в 2010 году к юбилею победы в Великой Отечественной войне, площадь Победы было решено реконструировать. Поверх старого асфальто-мраморного покрытия уложили тротуарную плитку (впрочем сохранив шахматный порядок узоров на ней), а самому памятнику вместе с обелиском решили придать обновленных облик.  Самым спорным решением стал демонтаж трибуны, которая согласно авторской задумке составляла единое целое с обелиском.



Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
площадь Победыжалобапамятник
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость