Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 26.01.2023 20:02

Стоимость реставрации здания с башней в Цимлянске значительно увеличили

В Цимлянске со второй попытки попробуют отремонтировать историческое здание Управления ГЭС рядом с Приморским парком.

В 2023 году с опозданием на год в Цимлянске может начаться ремонт исторического здания вечерней школы на площади Победы в городке энергетиков. Электронный аукцион на сумму в 270 миллионов рублей для проведения реставрационных работ «Здание корпуса Школы-интерната 1954-1956 гг.» был размещен 25 января 2023 года.

Проект капремонта известного во всем городе здания с башней и шпилем был разработан еще в 2020 году. В конце 2021 года для проведения капитального ремонта признанного памятника исторического значения из бюджета было выделено 222 миллиона рублей, но тогда торги определение подрядчика, исполнителя было заблокировано по результатам внеплановой проверки. Через год стоимость работ увеличили, а найденные ошибки в проектной документации устранили.

Архитектурный ансамбль площади Победы был создан в 1954-1956 годах как центральная часть нового города при Цимлянской ГЭС. На площади построили три здания: дворец культуры, дом отдыха и Управление ГЭС.

Последнее представляло собой двухэтажное здание V-образной конфигурации с верхним аттиковым этажом и двухэтажной башней, предназначенной для размещения радиорубки. Межэтажные перекрытия выполнены из монолитного бетона и дерева, крыша держится на системе стропил из бревен и досок. Основу планировки здания составляет коридорная система одно и -двухсторонним размещением помещений. Из архивных документов следует, что внутренняя отделка здания была завершена в мае 1954 года под руководством прораба Манусевича. Уже тогда было ясно, что новое здание будет чересчур большим для небольшого административного аппарата ГЭС, поэтому часть помещений передали редакции районной газеты и школе рабочей молодежи. Затем здание передали школе-интернату.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянскреставрацияплощадь Победы
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость