Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.09.2022 12:28

Стоит ли обращаться к риелтору при покупке недвижимости

Стоит ли обращаться к риелтору при покупке недвижимости

Недвижимость – дорогостоящая покупка, а потому есть высокие риски переплатить или вовсе потерять свои деньги. Встает вопрос, стоит ли обратиться к риелтору. Ведь об этих специалистах ходит много слухов, как хороших, так и отрицательных.

Что делает риелтор?

Как правило, за работу риелтору платят от 3% до 5%. Это зависит от репутации и популярности специалиста. Сумма может иногда достигать 7-10% от суммы сделки. Размер не маленький, однако и обязанностей у них много:

  1. Проводит работу с недвижимостью от имени клиента.
  2. Собирает и обрабатывает всю информацию о недвижимости.
  3. Анализирует спрос с предложением на рынке, в том числе с помощью ресурсов типа https://gurava.ru/.
  4. Регистрация предложений на рынке, осматривает их.
  5. Заключает эксклюзивные договора между агентством и собственником.
  6. Ищет потенциальных покупателей и создает деловые контакты.
  7. Организует осмотр с недвижимостью перед покупкой или сдачей в аренду.
  8. Создает каталог недвижимости, составляя заявки покупателей и продавцов.
  9. Проводит согласование договорных условий, занимается оформлением операций с недвижимостью.

10.Помогает клиентам собирать документы и оформлять сделки.

11.Сообщает о новых подходящих объектах недвижимости. Дает консультации по ним.

12.Помогает своевременно оформить нужные документы и отвечает за их сохранность.

13.Представляет и отстаивает интересы клиенты во время заключения сделки.

Риелтор занимается первичной оценкой недвижимости и составляет краткий экскурс о нем. Также у него есть своеобразная база, помогающая быстрее купить жилье клиенту. Сопровождение риелтора происходит постоянно, пока сделка будет не завершена. За плохую работу специалиста можно наказать как дисциплинарно, так и финансово, так как от его действий зависит появление риска материального ущерба.

Какие плюсы и минусы

Стоит учесть, что важную роль при выборе риелтора играет его опыт и квалификация. Их услуги могут стоить несколько дороже рядовых специалистов. Однако вы в полном объеме получите следующие преимущества:

  • Сохраните свое время. Найти нужный объект достаточно сложно. На это требуется время. Нередко попадаются «виртуальные квартиры», которые используются в качестве образца для анализа цен на рынке. Также нередко объявления не соответствуют действительности. Важная информация умалчивается. Риелтор самостоятельно отсеивает подобные предложения и минимизирует риск разочарования клиента.
  • Купите дешевле. Может показаться, что цена объекта недвижимости «кусается». Однако риелтор сможет неплохо сбить цену за счет знания подводных камней. Более того, многие выгодные предложения не публикуются на сайтах, а остаются у риелторов «на столе». Часто так сотрудничают застройщики, обеспечивая своих партнеров лучшими квартирами или объектами. Также риелторы работают с банками, за что их клиентам предоставляются бонусы, более выгодные условия и т.д.
  • Безопасность сделки. Мошенников на рынке недвижимости масса. Однако грамотный риелтор быстро их раскусывает, а потому обеспечивает проведение безопасной сделки: не допустит покупку у неблагонадежного застройщика, поможет оформить документы так, чтобы они точно имели юридическую силу и были легитимными.
  • Минимум сюрпризов. Шумные соседи, неоплаченные коммунальные счета, протекающий потолок – эти и другие нюансы неопытные покупатели часто упускают из виду. В результате желанное жилье становится нестерпимым и возникают мысли о переезде. Риелтор учитывает все эти нюансы заранее и либо значительно сбивает цену, либо предлагает другие варианты.
  • Комиссия все покрывает. Реклама объекта при продаже, работа с документами, их оформление и т.д. – все это входит в названный процент.

Некоторые считают, что риелтору не выгодно сбивать цены, так как от суммы зависит их комиссия. В реальности все не так. Зачастую специалисты уже имеют базу продавцов, с которыми сотрудничают. В первую очередь, они показывают их объекты. За помощь в продаже они также получают свой процент, а потому в деньгах они точно не теряют.

РЕКЛАМА
Информация предоставлена ИП Сорокиным С.Ю.
ИНН 532119320170
ОГРНИП 307532124900066
БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ www.gurava.ru

Изображение от marymarkevich на Freepik


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость