Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.07.2020 13:53

Стройотряды ВИТИ НИЯУ МИФИ отправились на строительство крупнейшего в Европе комплекса

Стройотряды ВИТИ НИЯУ МИФИ отправились на строительство крупнейшего в Европе комплекса
Стройотрядовское движение очень хорошо известно старшему поколению жителей нашего города по 80-ым годам прошлого столетия, когда комсомольцы со всех концов страны ехали возводить ставший впоследствии гигантом отечественного машиностроения завод Атоммаш. Это движение приобрело свое второе рождение всего несколько лет назад, и практически сразу в ВИТИ НИЯУ МИФИ был сформирован первый студенческий строительный отряд. Сейчас Волгодонский инженерно-технический институт и стройотрядовское движение – понятия неразделимые.

В настоящее время в вузе действует 4 студенческих строительных отряда. Ежегодно бойцы отправляются для проведения работ на объекты атомной энергетики, сооружения космического назначения, они участвуют в строительстве промышленных зданий, комплексов деловой инфраструктуры государственных корпораций нашей страны, а еще помогают восстанавливать крыши домов после сильной непогоды, участвуют во Всероссийской масштабной акции «Снежный десант», приводят в порядок памятники и места захоронения погибших в ВОВ и так далее.
Не стал исключением и нынешний год: с небольшой отсрочкой ввиду ограничительных мер по нераспространению пандемии стройотряды ВИТИ НИЯУ МИФИ все же отправились к месту проведения своего третьего трудового семестра. Это город Санкт-Петербург, многофункциональный комплекс со штаб-квартирой группы «Газпром», самое крупное в Европе здание – Лахта-центр.

Буквально накануне отъезда командный состав ШСО Волгодонского инженерно-технического института встретился с руководителем вуза, депутатом Законодательного Собрания области, доктором наук, профессором В.А. Руденко.

Обращаясь к командирам и комиссарам стройотрядов с напутственным словом, Валентина Анатольевна подчеркнула, что превыше всего – безопасность.

- Мы можем простить вам недовыполнение плана или некоторые моменты, связанные с производством, но сохранение жизни и здоровья бойцов – на первом месте.

Руководитель вуза поблагодарила ребят за деятельность в межсессионный период, за то, что выдержали сложный период ограничительных мер, вследствие которых не удалось в этом году попасть на Всероссийские стройки. Напомнила, что истинного уважения достоин не тот, кто просто достиг определенной высоты, а тот, кто, падая, сумел подняться. Валентина Анатольевна также пожелала ребятам удачи, новых побед и достижений.

Командир ШСО ВИТИ НИЯУ МИФИ Денис Федоренко в своем выступлении отметил, что, по отзывам бойцов, уже прошедшим практику на объекте, куда направляется отряд, работодатель серьезный, ответственный и все делает для безопасности студентов.

- Мы все очень ждали возможности отправиться на стройку. Пока решался вопрос с разрешением на поездку, время даром не теряли – приняли участие в проекте «Мы вместе» по восстановлению крыш разрушенных стихией домов в одном из хуторов Пролетарского района. Ситуация с вирусом подкосила нас немного, но не сломила, мы твердо, крепко и уверенно держимся на ногах и готовы достойно представить наш город Волгодонск и донской регион на зональной студенческой стройке.

Ребята поблагодарили руководство вуза, которое всегда поддерживает стройотряды во всех их начинаниях, всячески способствует развитию стройотрядовского движения в институте. Эта поддержка ощущается, и, как следствие, ребята очень активны, целеустремленны, у них всегда высокие показатели в работе, в результате чего множество наград. К слову сказать, уже дважды за последние годы именно стройотрядовцы ВИТИ НИЯУ МИФИ были удостоены звания лучших в области, кроме того, в прошлом году они получили переходящее знамя губернатора.

Всего от Ростовской области на строительные площадки в Санкт-Петербурге едут 105 человек, более половины из них – студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, с ними в команде также бойцы СО ЮРГТУ и ДГТУ. А в целом в названной стройке примут участие еще 500 бойцов из 20-ти регионов нашей страны.

Пожелаем ребятам удачи и будем ждать их возвращения в родной Волгодонск с новыми достижениями. 

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонскВИТИ НИЯУ МИФИ
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость