Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 10.12.2018 13:43

Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ привез бронзу с чемпионата «Молодые профессионалы»

Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ привез бронзу с чемпионата «Молодые профессионалы»

Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ вошёл в число призёров Второго Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «WEB-дизайн и разработка».

Кажется, что только вчера ВИТИ НИЯУ МИФИ гостеприимно встречал участников со всей страны на отборочном туре вузовского чемпионата по стандартам «WorldSkills» по компетенции «Веб-дизайн и разработка» (http://www.viti-mephi.ru/news/delay-mir-luchshe-siloy-svoego-masterstva), как уже наступил следующий этап: в конце ноября победитель вузовского чемпионата, студент 2 курса магистратуры ВИТИ НИЯУ МИФИ по специальности «Системный анализ и управление» Виктор Фирус под началом эксперта-компатриота В.А. Толстова, кандидата технических наук, доцента кафедры «Информационные системы и управление» вышеназванного волгодонского вуза, отправился в столицу на финал II Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills». Примечательно, что в летописи Национального межвуза всего несколько страниц, а студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ уже успели проявить себя. В прошлом году им совсем немного не хватило до 3 места, а в этом году они уверенно вошли в число призёров, уступив место только студентам Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и Московского политехнического университета, причём разрыв со вторым местом оказался минимальным и составил всего 8 баллов (по 500-балльной шкале!).

В Чемпионате приняло участие более 500 студентов из 93 учебных заведений со всей страны. Финал проходил по 44 компетенциям в семи блоках профессий. «Веб-дизайн и разработка» оказалась компетенцией с высочайшей конкуренцией: 15 студентов со всей страны отстаивали звание лучшего. Соревнование состояло из 4 модулей, на выполнение которых давалось ограниченное количество времени в течение 2 дней.

Задания были спроектированы так, что проверялись все навыки данной специальности. Перед каждым блоком участникам отводилось время для обсуждения плана действий со своим экспертом-компатриотом.

«Тот опыт, что дает участие в «WorldSkills», незаменим. Это общение с людьми, которые развиваются в том же направлении, это получение полной базы, необходимой для последующего трудоустройства и это нескончаемый поток эмоций от возможности показать себя», - делится впечатлениями Виктор Александрович.

На вопрос, что оказалось самым запоминающимся, Виктор отвечает: «В WS, пожалуй, самой запоминающейся для меня лично была атмосфера проведения чемпионата: огромные масштабы со стороны организаторов, передовое оборудование, отличная подача церемоний открытия и закрытия».

Наставник призёра из ВИТИ НИЯУ МИФИ Виктор Толстов тоже подчеркнул масштабность Чемпионата. За время проведения соревнований эксперт-компатриот В. Фируса успел сделать очень много. Он не только всецело погрузился в свои обязанности (консультирование подопечного перед каждым туром и оценивание вместе с другими экспертами решений каждого участника), но и изучил потенциально перспективные компетенции, к участию в которых ВИТИ НИЯУ МИФИ планирует готовить своих студентов в ближайшем будущем.

Лидером в общекомандном зачёте среди вузов стал НИЯУ МИФИ, студенты которого завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды. Заслуга ВИТИ в этом списке тоже есть. И пусть пока только бронза - в следующем году студенты ВИТИ приложат все силы, чтобы шагнуть через одну ступеньку вверх, занять почётное место победителя и отправиться на мировой чемпионат «WorldSkills»! Потому что это важно, это престижно, это показатель профессионального мастерства на национальном уровне!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонскВИТИ НИЯУ МИФИ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость