Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 24.06.2017 14:08

Студенты из Белоруссии прошли практику на Ростовской АЭС

Старшекурсники Белорусского национального технического университета с 13 по 23 июня прошли практическое обучение на  Ростовской АЭС.

Семь студентов четвертого курса БНТУ прибыли на атомную станцию для того, чтобы получить практические знания и навыки от атомщиков Ростовской АЭС. Под руководством опытных наставников - инструкторов учебно-тренировочного подразделения (УТП) атомной станции - практиканты прошли стажировку на полномасштабном тренажере, решали практические задачи с применением технологического оборудования, прошли итоговые тексты по результатам обучающих программ, побывали в машинном зале энергоблока №1.

Студенты – будущие турбинисты строящейся по российскому проекту первой белорусской атомной станции в городе Островец. И к получению практических знаний они относятся со всей серьезностью. 

- Наши преподаватели на лекциях давали нам теорию, а здесь мы своими глазами увидели то, о чем нам рассказывали, во всех подробностях и со всеми нюансами эксплуатации этого оборудования. Ведь стажировку мы проходили у практиков - это очень ценно. Теперь нам будет легче адаптироваться в работе. - студент 4 курса БНТУ Владислав Шевчик

Правительство Белоруссии, по словам молодых её граждан, считает, что атомная станция позволит ежегодно замещать около 5 млрд кубометров природного газа. Это снизит выбросы парниковых газов в атмосферу на 7–10 млн тонн в год. Кроме того, уменьшится себестоимость производимой электроэнергии. В настоящее время республика решает кадровый вопрос для новой АЭС. 

Ростовская АЭС помогает готовить молодых специалистов-атомщиков для Республики Беларусь с 2014 года, ежегодно по 15-18 человек. Так, в феврале т.г. на Ростовской АЭС выпускники БНТУ прошли преддипломную практику.

Атомную специальность выбирают сегодня и девушки. У Виктории Домнич со школьной скамьи тяга к техническим специальностям, и атомную профессию она выбрала, потому что «здесь больше перспектив и намного интереснее, чем на тепловых станциях». 

- Мне кажется, что ввод Островецкой АЭС даст новый толчок  экономическому развитию  Беларуси. АЭС нам нужна как воздух. - Виктория Домнич

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРоАЭСБелоруссия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость