Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 21.03.2017 16:09

Сверхмощную ЛЭП Ростовская АЭС - Крым перекидывают через Северский Донец

В Ростовской области полным ходом идет строительство высоковольтной линии электропередач Ростовская АЭС (Волгодонск) — подстанция «Ростовская». В настоящее время строители приступили к установке стальных опор для перехода ЛЭП через реку Северский Донец на границе Константиновского и Усть-Донецкого районов Ростовской области.

ЛЭП в 500 кВ Ростовская АЭС - подстанция «Ростовская» (находится в Радионово-Несветайском районе Ростовской области в 2 километрах от села Генеральское) — подстанция «Андреевская» (Краснодарский край) является одной из важнейших энергетических строек на Юге России. По новой ЛЭП будет осуществляться энергоснабжение Крыма и западной части Краснодарского края, включая строящийся портовой район на Тамани.

ЛЭП Ростовская АЭС  подстанция «Ростовская» протяженностью почти в 240 километров пройдет по территории Волгодонска, Дубовского, Зимовниковского, Волгодонского, Константиновского, Усть-Донецкого, Октябрьского, Родионово-Несветайского и Аксайского районов Ростовской области. Новую ЛЭП планируется запустить в конце 2017 года. Начало эксплуатации ЛЭП будет синхронизировано с запуском энергоблока №4 Ростовской АЭС, физический пуск которого намечен на 2017 год.

volgodonsk-_-krym.jpg

Примерная схема перетока электроэнергии с Ростовской АЭС на Крымский полуостров.

Синяя линия – действующие ЛЭП от АЭС до Керченского пролива

Красная линия – ЛЭП Ростовская АЭС - подстанция «Ростовская»

Зеленая линия – ЛЭП подстанция «Ростовская» - подстанция «Вышестеблиевская»

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: Ростовская АЭСэнергоблок №4Крым
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость