Волгодонск Среда, 24 апреля

Сводники-кооператоры, «святые письма» в почтовых ящиках и войны среди молодежных группировок: о чем писали городские газеты 35 лет назад

Сводники-кооператоры, «святые письма» в почтовых ящиках и войны среди молодежных группировок: о чем писали городские газеты 35 лет назад

"Аэрофлотовские» высотки на проспекте Курчатова, 1987 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

Конкурс на название микрорайонов города, загрязнение воздуха, водители-алкоголики и спамеры в почтовых ящиках: о чем сообщала главная городская газета «Волгодонская правда» в конце февраля 1988 года.

Как назвать микрорайон? В 1988 году в Волгодонске хотели избавиться от номерных микрорайонов

В-8, В-5, В-16 и В-У - без таких названий немыслим Волгодонск. Но в 1988 году была предпринята последняя попытка избавиться от типовой нумерации микрорайонов. В феврале городская комиссия по наименованию улиц и микрорайонов Волгодонска начала сбор предложений по названию всех 24 микрорайонов города. В названиях микрорайонов волгодонцам предложили отразить историю города и этих мест, неповторимую красоту донской природы, с учетом географических особенностей местности. В итоге конкурс до своего логического завершения доведен так и не был. А микрорайонам оставили старые неформальные названия.

Сводники-кооператоры: частный бизнес проник к ЗАГС

При отделе ЗАГС горсовета появился кооператив «Весна». Теперь в отделе ЗАГС стали предоставлять платные услуги и консультации терапевт, педиатр, невропатолог, психиатр, психоневролог. За отдельную плату в загсе можно было сделать даже массаж. Одной из самых популярных услуг стал поиск женихов и невест для одиноких волгодонцев по заранее заданным параметрам.

Нехороший запах формальдегида в воздухе

Волгодонский лесоперевалочный комбинат оказался в центре «дурнопахнущего» скандала. Как оказалось, в ходе реконструкции предприятия очистные сооружения не были полностью построены, в результате чего, периодически в атмосферу происходили выбросы газов, содержащих канцерогенный формальдегид. В отдельные дни содержание формальдегида превышало норму в 1,5-2 раза. На предприятии начали строительство установки биохимической очистки газов на производстве ДСП, но ввести в строй ее не смогли. Как временный выход, который потом стал постоянным, было принято решение сжигать ядовитые газы в топках сушильных барабанов.



Массовый алкоголизм водителей

В 1987 году в Волгодонске было задержано 914 пьяных водителей. За год число таких происшествий выросло на 193 случая. Большинство алкоголиков за рулем управляли грузовыми автомобилями и автобусами. Пьянствовали они, не выходя с рабочего места. В ГАИ жаловались, что руководители автохозяйств города не ведут должную борьбу с алкоголизмом среди водителей, что негативно сказывается на безопасности дорожного движения в городе.

Бумажные спам-письма в почтовых ящиках

Кто не сталкивался со спам-письмом в мессенджере или на электронной почте примерно такого содержания: прочти сам, а потом перешли 10 твоим знакомым, иначе произойдет нечто нехорошее. 35 лет назад жители Волгодонска получали письма аналогичного содержания, но такие письма они находили в обычных почтовых ящиках.

Тогда такого рода сообщения называли «святыми письмами». От имени Бога получившего такое письмо человека требовали переписать его не менее 9 раз и отправить 9 новыми адресатам. По словам авторов рукотворных писем, тех, кто исполнит этот наказ, ожидало счастье и исполнение желаний, а непослушных — жуткие несчастья.

В городском отделении общества «Знание» (в России оно было возрождено несколько лет назад) заявили, что целью рассылки таких писем являлось пробуждение религиозных настроений у людей, в первую очередь у детей. Распространителями таких писем становились, в основном, пожилые верующие люди и, чаще всего, дети, которые еще не имели достаточного жизненного опыта.



На горизонте появились молодежные банды

К концу 1987 года в Волгодонске ухудшилась криминогенная обстановка в среде молодежи. В инспекции по делам несовершеннолетних констатировали неприятный факт: число правонарушений среди подростков растет из года в год. А реальностью города стали не «войны» среди различных молодежных группировок. Уже через 3-4 года подросшие бойцы смогут применить полученные в дворовых битвах уроки в частном бизнесе.

На витринах магазинов



Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: По страницам старых газет Волгодонск  
газетыВолгодонскистория
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость