Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 27.05.2022 18:02

«Своих не бросаем!»: волгодонцы выразили массовую поддержку российским военным

«Своих не бросаем!»: акция в поддержку российских военных 26 мая собрала в Волгодонске свыше трех тысяч человек.

К площади перед ДК имени Курчатова поддержать военнослужащих, страну и президента пришли волгодонцы всех возрастов. Люди несли в руках российские триколоры, флаги в поддержку спецоперации с надписью «Zа наших», плакаты со словами «Своих не бросаем», и даже собственные рисунки. Несмотря на то, что мероприятие было организовано в рабочий день, на площади перед ДК после работы собрались тысячи неравнодушных горожан.

За активную гражданскую позицию ДК имени Курчатова подарил всем пришедшим большой красочный концерт: патриотичные песни, яркие танцы и многочисленные слова поддержки в адрес президента и российской армии звучали со сцены, а зрители активно подпевали и поддерживали спикеров громкими возгласами и аплодисментами.


- Мы чернобыльцы, мы были на украинской станции, спасали там народ и сейчас мы поддерживаем опять же украинский народ от бандеровцев. Я сам из Украины. И я за то, чтобы бандеровскую нечисть очистить со всей Украины. И не только из Украины, а чтобы ее не было. Мы пришли, чтобы поддержать наше правительство, президента и всю Россию.

- Мы пришли поддержать страну, президента, спецоперацию, чисто от души.

- Мы все здесь - люди за президента, за мир, и большая часть людей страны одобряет эту операцию.

- Мы пришли, потому что мы за нашу Родину — за Россию. Поддержать наших ребят, которые сейчас воюют за нас, мы патриоты своей родины, поэтому мы здесь, - высказывали свое мнение пришедшие на митинг горожане.


Перед участниками митинга выступили представители общественных организаций, ветераны вооруженных сил, молодые активисты и общественные деятели. Глава администрации Волгодонска выразил горожанам благодарность за сплоченность.


- Дорогие волгодонцы, сегодня здесь на этой площади собрались студенты, учащиеся, сотрудники предприятий города, воинское братство. Мы собрались , чтобы поддержать нашего президента, чтобы поддержать нашу армию в проведении военной операции на территории Украины. Да, к сожалению, кто-то на западе решил окончательно решить русский вопрос. Но им поперек встали люди Донбасса. Восемь лет продолжался геноцид на Донбассе. И настала пора защитить этих людей. Настала пора освободить Украину от нацистской мерзости. И там на Украине куётся наше многонациональное боевое братство. Там бьются наши сыновья, отцы и братья. Правда на нашей стороне, победа обязательно будет за нами! Потому что у нашей страны нет других союзников кроме Российской армии и Российского военно-морского флота. Поэтому я хочу вас призвать сейчас за наш российский военно-морской флот, за нашу армию, за Россию — наше троекратное дважды коротко и один протяжный — Ура! Ура! Ура!


Председатель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» в Волгодонске и директор школы №13 Наталья Полищук, которая знакома лично с детьми Донбасса, заявила, что спецоперация — дело правое, фашизм должен быть искоренен.


- Дорогие земляки. Я родилась и выросла в России. Я очень люблю свой город, я очень люблю свою Родину, и еще я очень люблю детей! И каждое утро я — мать, бабушка, когда захожу в свою школу, я вижу сотни радостных и счастливых детских глаз. Но мне довелось видеть и другие глаза — глаза детей Донбасса. Эти дети видели могильный ужас подвалов, они слышали звуки взрывов. Они видели разрушенные дома и города, они столкнулись с утратой своих родных и близких. Так быть не должно! Поэтому мы — женщины города, женщины России поддерживаем инициативу своего президента. Мы своих не бросаем! Мы за сильную, могучую Россию! Нет фашизму! Победа будет за нами! Наше дело — правое!

Со сцены ДК имени Курчатова со словами поддержки специальной военной операции выступил и председатель «Боевого братства» в Волгодонске Юрий Богачев.


- Мы выражаем благодарность не только президенту, но и нашим вооруженным силам! В течение 8 лет жители Донбасса всячески угнетались нацистской нечистью, которая подняла свою голову. Это те недобитые фашисты,1945 года. И теперь объединенная Европа под руководством США нашла плацдарм - Украину для нанесения решающего удара по территории Российской Федерации. Мы должны помнить, вопрос стоит — быть или не быть нашему многонациональному государству. Наши солдаты, сержанты и офицеры, проявляя мужество, героизм, стойкость в проведении боевых действий и особенно при спасении мирного населения, погибают, но выполняют свой воинский долг. Патриотизм - либо он есть, либо его нет. Патриотизм должен воспитываться с детства. И для нашей подрастающей молодежи я бы хотел пожелать как можно чаще встречаться с ветеранами боевых действий города Волгодонска. Наша сила — в единстве! Россия жива, пока мы помним ее историю! Враг будет разбит! Победа будет за нами! Ура, товарищи!


На митинг приехало и братство байкеров. Они приветствовали горожан и выразили поддержку российским военным громким ревом своих моторов. На площади присутствовали и большинство депутатов Волгодонской городской Думы. Председатель Думы Сергей Ладанов заявил, что митинг в поддержку специальной военной операции, собравший тысячи горожан, демонстрирует настроение народа, который прекрасно понимает цель операции и болеет за страну и армию.


- У нас город абсолютно правильно воспитан, и более того, в поддержку президента, я его слова процитирую: «Пусть знают там на Западе, что трудности сплачивают наш российский народ». Вот эта акция еще одно подтверждение слов президента. Вся страна наша и весь наш город ( не только те, кто сегодня здесь собрались) поддерживают решение Президента, потому что, поверьте, несколько лет назад мы даже подумать не могли, что нацизм снова появится ни где-нибудь, а прямо вблизи границ Российской Федерации. Грубо, может быть, скажу, но нашлись люди, которые решились откопать тот труп фашизма, в гроб которого наши солдаты в 1945 году забили последний гвоздь, создали этого нацистского монстра, собрав со всего мира нацистское отребье и вздумали угрожать ядерным оружием Российской Федерации. Восемь лет наша страна терпеливо предлагала мирное решение этой проблемы, президент предлагал, даже были заключены минские соглашения, которые не выполнялись. Взамен этого у наших границ появились нацбаты, лаборатории для создания биологического оружия. Против кого оно должно было быть направлено? Против тех народов, которые жили в Донбассе и против нас. Поэтому данная специальная военная операция абсолютно оправдана. Два наших государства должны жить как добрые соседи, помогая друг другу развиваться. Я верю, что в дальнейшем именно так и будет! - высказал мнение председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.


Через «Блокнот» пришедшие на митинг волгодонцы выразили желание передать привет и добрые пожелания всем военнослужащим, которые сейчас исполняют свой воинский долг.


- Держаться, ребята! Мы с вами!

- Только победы, ребята, держитесь, мы за вас, мы вас поддерживаем!

- Всем ребятам привет. Все, кто наши там на краю, держитесь! Мы с вами! Мы вас любим!

- Хочу, чтобы военные вернулись домой, желаю им счастья, здоровья, благополучия и чтобы они поскорее возвратились на Родину!

- Хочется пожелать, чтобы они все живы остались в первую очередь, чтобы все вернулись домой, конечно же. Во вторых — чтобы возвращались с победой!

- Чтобы ребята возвращались живые и здоровые домой. Ну и с победой конечно! И чтобы показали всем врагам, что такое Россия!

- Мужества, героизма, любви, чтобы их ждали родные, близкие.

Чтобы они вернулись здоровыми и невредимыми.

Удачи нашим солдатам, чтобы все были живы и здоровы, - пожелали волгодонцы российским военнослужащим.



Кульминацией программы митинга стал зрелищный флешмоб - на площади создали флаг России из огромных лент в виде символичной буквы Z. В этот момент тысячи волгодонцев хором громогласно заявили о своей позиции по отношению к специальной военной операции на Украине и политике президента, во весь голос воскликнув: «Своих не бросаем!». 

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмитинг в поддержку спецоперации
4
28
Народный репортер + Добавить свою новость