Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.02.2024 11:30

Там есть крокодилы: Росатом показал, где живут уехавшие в Бангладеш волгодонцы

В государстве Бангладеш появилась целая диаспора из волгодонцев, которые принимают участие в сооружении АЭС «Руппур».

Бангладеш стал одним из крупнейших импортеров промышленной продукции, сделанной в Волгодонске. «Атоммаш» и ряд других заводов в Волгодонске изготовили для первой в Бангладеш атомной станции реакторы, парогенераторы и ряд других важных составляющих частей АЭС.



Грин Сити ночью. Фото - Росатом.

Волгодонцы принимают  активное участие в сооружении атомной станции. Для строителей АЭС, сооружение которой началось в 2017 году, в нескольких километрах от строительной площадки был сооружен высотный микрорайон «Грин Сити». В нем несколько многоэтажек, с верхних этажей домов открывается вид на город Ишварди, бескрайние джунгли и строящуюся АЭС. Микрорайон огражден забором от пригородов Ишварди. Местные жители время от времени до сих пор приходят посмотреть на гостей из России.



На улицах Грин Сити. Фото - Росатом.

Каждая квартира в высотках оборудована всем необходимым для комфортного проживания. На территории городка есть развитая инфраструктура: кафе и магазины на любой вкус, спортплощадки, стадион, детская площадка, кино-, книжный и языковой клубы, пристанционная библиотека. Некоторые специалисты приезжают с семьями, для их детей создан специальный сектор дневного пребывания с развивающими занятиями, играми, досугом и тихим часом. Для школьников проводят дистанционные уроки — к ним подключаются педагоги из российской школы-партнера, сообщили в пресс-службе Росатома.



В "Грин сити" повышенная влажность круглый год. Ночами здесь бывают сильные туманы. Недалеко от города находятся обширные болота с крокодилами. Фото - Росатом.

Запуск АЭС намечен на 2024 год. В составе станции - два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1200 электрической мощностью по 1200 МВт каждый, жизненный цикл которых составляет 60 лет, с возможностью продления ещё на 20 лет. АЭС находится на берегу реки Падма, в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакка, рядом со станцией проходит граница с Индией.



Пес Алонг - живой талисман "Зеленого города". Фото - Росатом

Бангладеш - одна из самых густонаселенных и бедных стран мира. Миллионы бангладешцев по 7 дней неделю шьют футболки и делают обувь для стран Запада. Эта страна из-за дешевой рабочей силы является одним из ведущих центров швейной промышленности на Земле. А швейные машинки требуют электроэнергии, которую и будет вырабатывать АЭС. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
БангладешВолгодонскРуппурАтоммаш
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость