Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.02.2024 13:15

«ТНС-Энерго и ЖРЭУ-5 в 2-3 раза завышают нам потребление электроэнергии»: семья инвалидов из Волгодонска

Неисправный счетчик или воровство электроэнергии: семье инвалидов из Волгодонска приходят огромные счета за электроэнергию.

Скромный домик №16 по улице Морской превратился в «энергетическую дыру». В доме всего 8 квартир, а из устройств, потребляющих электроэнергию, в доме есть только несколько энергосберегающих лампочек и тепловой пункт в подвале.

Но счета за электричество в этом доме людям приходят просто огромные: по 500-600 рублей на одного человека. Это в 2-3 раза больше чем в среднем по городу, причем в сравнении с высотными домами, где есть лифты и водяные насосы, потребляющие электрическую энергию.

В редакцию «Блокнот» от лица жителей дома №16 обратился Святослав Емиленко. Он инвалид по зрению, проживает в квартире вместе с мамой. В последние месяцы его семья стала получать колоссальные счета за электроэнергию — по 1600 и более рублей в месяц. При этом в их квартире нет больших энергопотребляющих приборов и обогревателей.

А вот счет за январь 2023 года от ТНС-Энерго составил 1 661,58 рублей: в несколько раз больше, чем в среднем по городу. Счетчик показал потребление электроэнергии в 289 кВт*ч, словно в квартире установлена небольшая майнинговая ферма.

В среднем по городу потребление электроэнергии в 3-4-х комнатной квартире составляет 90-190 кВт*ч для семьи из 2-3 человек с платой в 400-900 рублей в месяц. Показатели дома на Морской на этом фоне выглядят аномальными.

- Хочу поделиться своей проблемой. Дело в том, что второй месяц подряд нам приходят большие цифры в счетах за электроэнергию. Еще хотелось бы выяснить, откуда берутся такие цифры по потреблению электроэнергии за общедомовые нужды и квартирные показания, которые мы вдвоем явно не можем нажечь. У нас в квартире нет мощных энергопотребляющих приборов, а в доме нет ничего кроме лампочек и теплового пункта. И лампочки в доме все светодиодные. Есть претензии к ТНС-Энерго и к нашей управляющей компании ЖРЭУ-5 в лице ее директора товарища Кудеева по поводу поверки счетчиков. Он показывает странные показания, а они счетчик не поверяют и не стремятся выяснить откуда берутся такие цифры. Возникают сомнения, что нас заставляют платить либо за кого то из соседей, кто не платит, либо энергию из дома вообще куда-то уводят. В декабре такой перерасход составил около 100 кВт*ч. Прошу прокуратуру Волгодонска обратить внимание на нашу проблему, - рассказал Святослав Емиленко.

По словам Святослава, в ЖРЭУ-5 ему сообщили в духе «платите и не рефлексируйте», что электрика нет на месте и они ничем помочь не могут.

«Блокнот Волгодонска» дает возможность представителям ТНС-Энерго и ЖРЭУ-5 прокомментировать данную проблему.



Дом №16 по улице Морской - один из самых старых в городе

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскжалобаТНС-ЭнергоЖРЭУ-5электроэнергия
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость