Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.02.2024 15:30

Несломленные: концерт симфонического оркестра из Донецка вызвал массовый ажиотаж в Волгодонске

В Волгодонске с большим успехом завершились гастроли по Югу России Донецкого академического симфонического оркестра имени Сергея Прокофьева.

Вечером 5 февраля в ДК имени Курчатова «яблоку негде было упасть». Большой зал ДК, самый вместительный в городе, был полностью заполнен зрителями. Волгодонцы получили редкую возможность в живую послушать концерн качественной классической музыки.

Волгодонск стал седьмым по счету городом, где дали серию концертов музыканты из Донецка. До этого они выступили в четырех городах Волгоградской области, в Астрахани, а из Элисты стазу направились в Волгодонск. Гастрольный тур прошел по эгидой «Росконцерта» и Министерства культуры России.


Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева (это знаменитый композитор родился недалеко от Донецка) – один из старейших музыкальных коллективов Донбасса и один из лучших исполнителей классического репертуара в России.


В 2023-2024 концертном сезоне оркестр отмечает свое 90-летие со дня основания. Оркестр основал в 1933 году народный артист СССР Натан Рахлин, который и стал его первым главным дирижёром. Исполняет коллектив практически все шедевры отечественной и зарубежной симфонической классики. Особое место в его репертуаре занимают произведения выдающегося композитора Сергея Прокофьева, чьё имя и носит коллектив. 


В разное время с оркестром выступали многие знаменитые дирижёры, такие как Николай Раков, Дмитрий Китаенко, Юрий Темирканов, Константин Симеонов, Валерий Гергиев и многие другие. В советский период свои произведения с Донецким симфоническим оркестром исполняли Тихон Хренников, Арам Хачатурян, Дмитрий Кабалевский.

С 2014-го года музыкантам приходится работать в сложнейших условиях, часто рискуя собственной жизнью, но прилагая максимум усилий для сохранения коллектива и поддержания своего высокого исполнительского уровня. Гастроли и стали таким способом сохранить коллектив, а волгодонцы получили возможность послушать классику за небольшую цену, не выезжая из города.


К команде дончан на время гастролей присоединился и известный скрипач из Москвы Петр Лундстрем, с первых дней воссоединения Новороссии с Россией поддерживающий выбор жителей Донбасса.

На сцену ДК имени Курчатова вышли более 50 музыкантов — такого праздника классической музыки в городе не было давно. Волгодонцы тепло приняли гостей из Донецка и приветствовали их бурными аплодисментами. Со сцены ДК имени Курчатова прозвучали отрывки из произведений Прокофьева, Шостаковича, Чайковского, Глинки, Бетховена, Россини. После исполнения каждой музыкальной композиции зрительский зал рукоплескал с возгласами «Браво».

Волгодонцы почтили минутой молчания музыкантов и сотрудников филармонии Донецка, погибших в зоне СВО.18 только артистов оркестра стали участниками Специальной военной операции, музыканты Сергей Спивак и Станислав Слуцкий погибли.


Александр Парецкий

Перед началом концерта руководители оркестра и Петр Лундстрем ответили на вопросы журналистов. С 2015 года Донецкую филармонию возглавляет выпускник Донецкого музыкального училища Александр Парецкий.

Оркестр носит неформальное название «Оркестр непокоренных». Что значит для Вас это название?

Название появилось в прошлом году, когда мы готовили первые гастроли, поддержанные «Росконцертом». Это не просто красивый заголовок для афиши, это суть нашей жизни и работы артистов Донецкой Народной Республики. Из числа работников Донецкой филармонии около 60 музыкантов стали участниками СВО. Для нас это важный этап в жизни: с одной стороны подчеркивает героизм музыкантов Донбасса, с другой стороны — это трагическая страница нашей истории. Пять наших коллег и товарищей погибли. На протяжении 10 лет оркестр продолжает работу в Донецке в условиях, опасных для жизни. Там живут наши семьи и близкие.

Вы часто выступаете на прифронтовых территориях для военнослужащих. Насколько сложно музыкантам исполнять классическую музыку в таких условиях?

Сейчас это действительно одна из основных сфер деятельности музыкантов Донецкой государственной академической филармонии. Большим составом симфонического оркестра в местах расположения военных мы не выступаем. Как правило, в таких условиях работают отдельные исполнители, квартеты или трио. Музыка помогает жить, помогает преодолевать все трудности, исцеляет, вдохновляет, утешает. Поэтому мы продолжаем свою деятельность, потому что потребность в музыке есть даже в условиях боевых действий.

С какими трудностями сталкиваются музыканты, работая в таких условиях?

Для нас это уже повседневные трудности. Мы уже привыкли. Музыканты, которые казалось бы должны выходить на сцену в свете софитов, тоже сталкиваются с тем, что дома нет воды, отопления, дети не могут ходить в детский сад и школу. Но самая главная трудность — это то, что каждый день приходится преодолевать себя, рисковать своей жизнью, просто направляясь из дома на работу и обратно.

По какому принципу отбирались произведения для концертного тура?

Будут звучать те композиторы, которых на Западе пытаются отменить, как русскую культуру. Но это не удастся. Эта музыка пережила века, и она будет жить вечно. В программу вошли произведения юбиляра нынешнего года Михаила Ивановича Глинки. В это году исполняется 225 лет со дня его рождения. Этот юбилей отмечается не только на всероссийском уровне, Глинка давно был признан композитором мирового уровня. В программе также звучит музыка Петра Ильича Чайковского, который является настоящим «музыкальным эталоном» для всей России и мира.

Какую реакцию вы видите от зрителей?

Для нас эти гастроли — как глоток чистого воздуха. Два года — с 18 февраля 2022 года симфонический оркестр у себя дома не выступал в силу запрета на проведение массовых мероприятий. Это просто невероятно добродушный и сердечный прием. Такое впечатление, мы и наши слушатели — одна большая семья. Для музыкантов из ДНР такое отношение зрителей очень важно, мы чувствуем свою востребованность и братское плечо.


Михаил Илющенко 

Дирижером Донецкого симфонического академического оркестра с 2021 года является Михаил Илющенко, едва ли не самый молодой режиссер в России.

В чем особенности этих гастролей?

Гастроли — это всегда большая ответственность. Сложность - в насыщенном графике, постоянные переезды и новые концертные площадки. К каждому новому концертному залу необходимо приспосабливаться, собирать коллектив. Работаем в походном режиме.

Чем вы руководствовались при подборе репертуара?

Это тема 80-летия юбилея снятия блокады Ленинграда. Поэтому мы исполняем две части из камерной симфонии Дмитрия Шостаковича, посвященных памяти жертв фашизма. Кроме того, программа создалась таким образом, чтобы она была интересна юношеству. Это популярная, но серьезная классическая музыка, которая будет интересна как взрослым, так и молодежи: Чайковский, Глинка, Бетховен, Россини.

Как вам зал ДК имени Курчатова с точки зрения акустики и удобства исполнения?

Неплохая акустика. При репетиции больших проблем не возникло.


Петр Лундстрем 

В завершении концерта солировал на скрипке при исполнении композиции Джоаккино Антонио скрипач-виртуоз Петр Лундстрем, представитель известной музыкальной династии и внучатый племянник короля русского джаза Олега Лундстрема.

Вы часто выезжаете на фронт?

За последние полгода - 20 раз, дал более 100 концертов на всей протяженности линии фронта.

Как на передовой воспринимают классическую музыку?

Солдаты воспринимают замечательно, они точно такая же часть нашего народа. Не нужно плохо относится к нашему народу, оскорбляя предположением, что он плохо воспринимает классическую музыку. На фронт приезжаешь не развлекать, а отвлекать, завлекать или увлекать. И это получается.

Видели слезы у зрителей на таких концертах?

10 апреля 2022 года мы играли концерт в Мариуполе, еще полностью не освобожденном, еще идут тяжелейшие бои. А мы с Алексеем Поддубным и группой «Джанго» играли концерт на площади. Я там исполнял чакону Баха и увидел женщину, которая действительно плакала.

Бывало так, что концерт пришлось прервать из-за обстрела?

Такого не было, но был случай, когда я играл стоял на МТЛБ, рядом были прилеты, но игру я продолжил.

6+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ДК имени КурчатоваДонецкфилармонияВолгодонск концертгерои
4
2
Народный репортер + Добавить свою новость