Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 18.12.2017 14:15

«ТНС энерго» разослало квитанции с предсказаниями, не дожидаясь снятия волгодонцами показаний счетчиков

Волгодонцы негодуют из-за пришедших в середине декабря квитанциях об оплате электричества от энергосбытовой компании ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Энергетики превзошли себя и разослали волгодонцам квитанции с расчетами потребления электричества за декабрь, не став ждать окончания месяца и снятия показаний счетчиков волгодонскими потребителями. В редакцию «Блокнота» с 16 декабря приходят письма от удивленных и раздосадованных читателей. Некоторые упоминают в своих обращениях прокуратуру.

- На каком основании нам выставляют квитанции за декабрь. Во-первых, еще середина месяца, во-вторых, еще не передавали показания, в-третьих, они самостоятельно насчитали сколько я потрачу киловатт за декабрь и даже посчитали, что я потрачу сверх нормы и выставили по увеличенной цене. Интересно, даже я сама не знаю еще сколько я потрачу света... Возможно я уеду вообще в декабре, и показания будут минимальны. Но, видимо, им виднее, - саркастически комментирует работу «ТНС энерго» волгодончанка.

z8VYs_LceAQ.jpg

- Афера в чистом виде. Я потребляю в среднем 250кВт в месяц. Мне прислали платежку без показаний (по среднему), и предлагают оплатить до нового года. Все бы ничего, но я всегда укладываюсь в соцнорму, а мне предлагают заплатить 81 кВт по цене свыше цены соцнормы. Прокуратура, по-моему мнению, «ТНС энерго» - ваши клиенты, - пишет другой возмущенный волгодонский потребитель.

c6KT4es_jqM.jpg

Отметим, что показания счетчиков снимают с 23 по 26 числа каждого месяца. 

Ситуацию прокомментировал известный волгодонский борец за права потребителей в сфере ЖКХ Иван Кораблин. Он советует зафиксировать факты всеми возможными способами и написать претензии и заявления с просьбой разъяснить у поставщиков каким образом они провели подобные расчеты. Первое заявление нужно завизировать в организации, второе - оставить у себя. Дождавшись письменного ответа можно обращаться к правозащитникам в Общественный совет ЖКХ-контроль. Иван Кораблин и его соратники сориентируют, что делать дальше.

- Нужно просто выяснить с какого перепугу эти квитанции разносят. И когда они ответят - станет ясно, что энергетики-коммерсанты просто решили перестраховаться за счет жителей. От этого зависит материальное состояние сотрудников, руководителя и премии. Вы сами понимаете, что конец года. Однако, это недопустимо по закону! Приведу пример. В прошлом или позапрошлом году ряд потребителей получили «двойные квитанции» - на 600 рублей потребил - на 1200 выставили счет. Тогда просто сослались на некую техническую ошибку оператора. Однако сейчас государство с принятием специального постановления Правительства стало гораздо жестче наказывать подобные «просчеты». Сейчас по рукам за это дадут. Чтобы не было того, что кто-то снова ошибался надо писать и не лениться. Потому, что такие «ошибки» делаются за наш счет, - посоветовал правозащитник.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскПАО "ТНС энерго Ростова-на-Дону"электроэнергия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость