Волгодонск Суббота, 20 апреля
АВТО, 10.12.2022 09:00

«Цена будет доступная»: стоимость билетов на подводных крыльях пообещали сделать адекватной

1,8 миллиардов рублей составит стоимость четырех судов на подводных крыльях для регулярных пассажирских перевозок по Ростовской области.

В Ростовской области на уровне правительства региона продолжают говорить о планах по восстановлению регулярных перевозок пассажиров водным транспортом. В конце октября об этом впервые сообщили в Министерстве транспорта региона - было заявлено, что жители Дона смогут пользоваться маршрутами «Ростов-на-Дону - Азов - Таганрог», а также «Ростов-на-Дону - Старочеркасск - Семикаракорск - Константиновск - Романовская - Волгодонск».

8 декабря на эту тему вновь высказался замминистра транспорта региона Дмитрий Беликов на заседании межведомственного координационного совета по туризму Ростовской области в рамках форума «Открой Вольный Дон». Об этом сообщает сетевое издание «Интерфакс-Россия».

В частности, Дмитрий Беликов поведал, что губернатор региона Василий Голубев поддержал идею создания судоходной компании, которая будет осуществлять речные и морские пассажирские перевозки. При этом в правительстве считают необходимым участие государства в будущей компании в том числе для того, чтобы регулировать стоимость перевозок, делая ее доступной для населения. В областном правительстве готовы и компенсировать перевозчику убытки, связанные с низкой стоимостью проезда.

- Скорее всего это будет либо АО по аналогии с другими регионами, либо ООО с государственным участием. Мы не планируем отдавать этот бизнес в частные руки, потому что он имеет свойство перепродаваться, могут меняться условия - это должно быть полностью регулируемым видом деятельности […] В части межрегиональных перевозок губернатор вчера озвучил, что вполне возможны будут, по аналогии с авиацией, межсубъектные соглашения о компенсации организации этих перевозок для того, чтобы для конечного потребителя, туриста, была доступная стоимость, - приводит слова Беликова «Интерфакс-Россия».

Дмитрий Беликов подтвердил и список планируемого к приобретению подвижного состава. Речь идет о двух суднах типа «Валдай 45Р» и двух морских теплоходах «Метеор 120М», общая стоимость которых составит 1 миллиард 840 миллионов рублей. Получить транспорт планируют методом долгосрочной аренды (лизинг) сроком на 25 лет с авансовым платежом в 0% и лизинговой ставкой в 2,5% годовых.

Отметим, что скоростные суда для пассажирских перевозок использовались в Ростовской области в советские годы. Первый пробный рейс на судне «Ракета» был совершен в октябре 1960 года между Ростовом и Константиновском. После для этих целей уже использовали более совершенные «Метеоры» и «Восходы». При отсутствии волнения «Метеор» мог разгоняться до 60-65 километров в час. Две самые длинные пассажирские линии в Ростовской области соединяли Ростов с Волгодонском и Каменском-Шахтинским. С распадом Советского Союза регулярные пассажирские перевозки по воде канули в лету.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиводныйтранспортперевозкипассажирысуднаподводныекрыльястоимостьпроездгубернаторГолубевминтранс
4
2
Народный репортер + Добавить свою новость