Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 16.12.2019 12:48

Участник смертельного ДТП на Морской Евгений Семененко ушел в армию

Один из участников смертельного ДТП, в котором погибла волгодончанка Светлана Маркина, ушел в армию.

Как сообщил «Блокноту» собственный источник, 20-летний Евгений Семененко прошел призывную комиссию и в минувшую пятницу, 13 декабря, был отправлен к местам прохождения воинской службы. Поскольку, следствие по факту смертельного ДТП, произошедшего на Морской в конце сентября еще не завершено, а Семененко проходит по делу не как подозреваемый, а как свидетель, никаких законодательных ограничений от воинской службы у него не было. К тому же, как правило, следствие по таким сложным дорожно-транспортным происшествиям может длиться до года. Евгений Семененко благополучно прошел призывную комиссию и был призван в ряды вооруженных сил.

Как удалось выяснить «Блокноту», информирование военного комиссариата о факте возбуждения уголовного дела на граждан призывного возраста входит в обязанность следователя. Но в данном случае никаких нарушений закона не произошло, ведь, по факту ДТП Семененко проходит свидетелем, а не подозреваемым. Он отправился в военкомат по повестке, так как, окончив училище, он подлежал призыву в армию в ходе осенней призывной кампании-2019.


Напомним, 27 сентября 2019 года в 20:20 в районе дома №84 по улице Морской в Волгодонске столкнулись «ГАЗ322132», «Мазда ЦХ-9» и «Хендай Акцент». По предварительной информации, «Мазда» влетела на огромной скорости в «Газель», которая разворачивалась в разрешенном месте, а от удара иномарка вылетела на встречную полосу, где столкнулась с «Хендай Акцент». В результате ДТП погибла волгодончанка Светлана Маркина и пострадал ее супруг.

svetlana-markina.jpg

По факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 264 ч.3 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Максимальное наказание по данной статье – пять лет лишения свободы. Следствие по данному делу еще не завершено. На данный момент, идет комплексная экспертиза, результаты которой станут известны, скорее всего уже в следующем году. И тогда, станет понятно, кто перейдет из статуса свидетеля в статус подозреваемого. Сложность в установлении виновного в ДТП добавляет полное отсутствие камер и записи момента аварии. Назначенная экспертиза достаточно сложная, поэтому ее изготовление занимает много времени.

Что касается допросов Семененко в рамках следствия, то отдаленность его от дома не станет преградой. Его могут опросить и в войсковой части, и привезти в город для дачи свидетельских показаний.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ДТП на Морской в Волгодонске   
новостиВолгодонскаварияЧП
8
4
Народный репортер + Добавить свою новость