Волгодонск Четверг, 25 апреля

Ученые из Москвы обследуют автохтонные виноградники около Волгодонска

В конце сентября 2020 года группа научных сотрудников из Москвы обследует виноградники в Цимлянском и Мартыновском районах Ростовской области.

Как рассказал «Блокноту Волгодонска» виноградарь из Цимлянска Николай Лукьянов, Цимлянск посетит команда руководителя научно-методического центра «Лаборатория вина» при Севастопольском филиале МГУ имени Ломоносова Дмитрия Ковалева-Федосова. Исследование проводится в интересах Курчатовского института в Москве, который с недавних пор занимается генетическими технологиями в области виноделия и виноградарства.

Для этого в научной организации был создан специальный отдел. Его сотрудники составляют национальную генетическую базу сортов винограда. Особый интерес для этой программы представляют так называемые автохтонные сорта винограда, то есть, виноград издавна выращиваемый в конкретной местности. Исследование генотипов местных сортов винограда позволит изучить механизмы адаптации и акклиматизации винограда на северной границе его произрастания.

Ростовская область является одной из старейших зон виноделия. По словам Николая Лукьянова, только в его винограднике выращиваются пять исторических сортов винограда: цимлянский черный, плечистик, кумшацкий, старозолотовский и пухляковский.

- Ученые приедут как раз ко времени созревания винограда. Будет проводиться комплексное исследование виноградников. С помощью буров возьмут пробы почвы, исследуют воду, которая идет на орошение винограда, отберут образцы винограда, - рассказал Николай Лукьянов.

Помимо виноградника самого Лукьянова, команда исследователей посетит виноградник в Мартыновском районе и виноградники «Цимлянских вин» в Цимлянском районе.

Местные сорта винограда исторически выращиваются на склонах долины Дона, часто в условиях естественного орошения подземными водами, связанными с выходами подстилающими водоносный горизонт глин. Лукьянов отметил, что используемые в Ростовской области агротехнологии часто игнорируют традиционные способы выращивания винограда, а профильные ведомства при составлении программ поддержки виноделия не учитывают возможности таких виноградников.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
виноградникНиколай Лукьяновученые
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость