Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2022 11:03

Ушел из жизни ветеран ВОВ Владимир Анненков

Ушел из жизни ветеран ВОВ Владимир Анненков

Не стало ветерана Великой Отечественной войны Владимира Тихоновича Анненкова.

26 сентября в Волгодонске ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Владимир Тихонович Анненков. Ему было 96 лет.

Владимир Тихонович Анненков родился 5 мая 1926 года в городе Сталинград, ныне Волгоград. На момент, когда началась война, 15-летний Володя вместе с семьей жил в совхозе «Сталинградский». Владимир Тихонович рассказывал, что из-за тяжелых времен и бедности, ему пришлось бросить школу после шестого класса, чтобы пойти работать.

В ноябре 1943 года 17-летнего Владимира призвали в армию и направили в Камышинскую кавалерийскую школу. Прибыв в военкомат, пришло страшное известие о том, что отец Владимира героически погиб в Сталинграде. Провожая со слезами на глазах сына в армию, Ирина Анненкова боялась, что не переживет вечной разлуки с ним. 17-летний Владимир Анненков пообещал матери, во что бы то ни стало, вернуться домой живым.


В мае 1944 года, после окончания Кавалерийской школы новоиспечённых сержантов посадили в товарные вагоны и повезли на границу с Белоруссией, откуда отправили на фронт. После распределения Владимир Анненков попал в состав 3-го кавалерийского корпуса 65-го кавалерийского полка 32-й кавалерийской дивизии.

Наводчик-миномётчик гвардейского соединения Владимир Анненков освобождал от фашистов Белоруссию, Восточную Пруссию и Германию. Ветеран, принявший участие в операции «Багратион», рассказывал, как тяжело им далось освобождение Белоруссии от немецких захватчиков.

За мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Владимир Тихонович был удостоен многих наград, в числе которых медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», орден Отечественной войны.



После войны Владимир Тихонович Анненков продолжал службу в Кронштадте, окончил курсы офицеров-политработников, а с 1956 года проживал в Волгодонске. Вдвоём с супругой они вырастили двоих детей. Сын Александр выполнял интернациональный долг в Афганистане, был полковником. Он ушел из жизни, как и супруга ветерана. Дочь Владимира Тихоновича Наталья во всем помогала своему отцу, каждый раз с трепетом слушая его рассказы о годах войны. Внук Владимир восстанавливал конституционный порядок в Чечне.


В Волгодонске Владимир Анненков более 15 лет возглавлял пресс-службу городского совета ветеранов, принимая активное участие в патриотическом воспитании молодёжи.

Редакция «Блокнот Волгодонска» выражает искренние соболезнования семье и близким Владимира Тихоновича Анненкова. Память о герое Великой Отечественной войны навсегда сохранится в сердцах волгодонцев и всех, кто знал, ценил и уважал его.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскнекрологВОВ
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость