Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.12.2017 21:39

В 1988 году в Волгодонске новогоднюю елку можно было купить по цене 1 рубль за метр

Стоимость новогодних елок волновала волгодонцев и много лет назад. Правда, если сейчас цена за хвойное дерево достигает нескольких тысяч рублей, то раньше праздничное дерево можно было купить по цене 1 рубль за метр. Об этом мы расскажем в нашей рубрике «Очерки истории».

В середине декабря 1988 года в газете «Волгодонская правда» вышел материал о продаже новогодних елок. Тогда, ходили слухи, что елки и сосны продавать не будут. Как оказалось, 29 лет назад ряд механизированных лесных хозяйств действительно отказались от сруба деревьев. К примеру, Романовский мехлесхоз не стал проводить рубку сосны для новогодней ел­ки, обоснавав тем, что у них были только шестиметровые сосны.

А вот Волгодонская лесоторговая база в 1988 году получила фонды на 28000 елок, которые поступали к ним из Белоруссии.  В целом, волгодонцам было продано более 31 000 елок.

29 лет назад елки продавали сразу в нескольких местах Волгодонска:  торговый центр, квартал В-5, площадь Побе­ды, в микро­районе Октябрьском.

Стоит отметить, что стоимость елки составляла 1 рубль за метр. Замер производился  от нижней части сре­за до верхнего годичного прироста (разветвления) или еще как говорят в народе— до мутовки.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый город!  О тебе, любимый Волгодонск  
Волгодонскновостиистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость