Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 10.08.2021 10:27

В дендрарии Волгодонска обнаружили открытое захоронение раков

В Волгодонске неизвестные выбросили в городском дендрарии крупную партию мертвых раков.

Неприятную находку 9 августа сделал житель Волгодонска. Во время прогулки по дендрарию, который находится в старой части города, мужчина обнаружил под деревьями сотни мертвых раков.

По всей видимости, ракообразные просто испортились во время транспортировки или уже на прилавке магазина, после чего продавцы решили выбросить их.

- 9 августа на прогулке по дендрарию увидел такую картину, - рассказал мужчина.

Избавиться от товара таким способом продавцы могли в том числе и потому, что раки были добыты незаконным путем. Численность популяции раков в Ростовской области продолжает падать пятый год подряд из-за хищнического промысла. В реке Сал, где как считается водятся самые крупные и вкусные раки, в 2020 году крупные раки (более 14 сантиметров) были  обнаружены только в единичных экземплярах, здесь крупный рак оказался выбит браконьерами.  Единственным местом в Ростовской области, где еще сохранилось достаточно много крупных раков, осталось Веселовское водохранилище.

Находка волгодонца в очередной раз подняла и проблему сохранения городского дендрария. Некогда лучший в городе парк с сотнями редких образцов деревьев, кустарников и цветов превратился в запущенную лесополосу, которую недобросовестные жители города все чаще используют как нелегальную свалку.

раки2.jpg

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ракидендрарийВолгодонск
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость