Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 24.11.2019 17:09

В детской городской больнице Волгодонска принимает всего один лор-врач

В рубрике «Комментарий недели» начальник Управления здравоохранения Сергей Ладанов рассказал о нехватке специалистов в детской больнице Волгодонска.

В комментариях под публикацией «Итоги 2019 года в здравоохранении Волгодонска» в социальных сетях среди читателей разразилась дискуссия по поводу того, что в Волгодонске всего один детский лор ( прохожая женщина, давая интервью в ходе блиц-опроса населения с уверенностью об этом заявила). Действительно ли в детской городской больнице всего один лор-врач на весь город? - С этим вопросом «Блокнот» обратился к начальнику Управления здравоохранения Волгодонска Сергею Ладанову.

Сергей Николаевич, действительно ли в Волгодонске всего один детский отоларинголог?

В детской городской больнице действительно работает единственный лор-врач, она принимает все детское население города. Ближайший детский лор-врач находится в Ростове-на-Дону, ближе нигде нет, ни в одном районе. Детская городская больница в настоящее время занимается активным поиском лор-врача. На сегодняшний день уже есть предварительное согласие, и в январе 2020 года в детскую городскую больницу будет принят еще один врач оториноларинголог. Сама специальность оториноларингология - довольно дефицитная, она не делится на детскую и взрослую, это единая специальность. В Волгодонской больнице скорой медицинской помощи такие специалисты есть, они в стационарных условиях лечат и взрослых и детей в случае необходимости.

Не планирует ли город заключить договор с частными клиниками по приему детей лор-врачом, (как с офтальмологической клиникой «Сокол»), чтобы население обслуживалось в частных клиниках бесплатно? Ведь в частных медцентрах, как правило, лор-врачи, в том числе и детские, есть всегда.

Предложение, касающееся заключения договора с частными медицинскими организациями, мы готовы рассмотреть. Единственное, нужно понимать, что , если взять к примеру, сотрудничество с офтальмологической клиникой «Сокол», там специалисты обслуживают население в рамках обязательного медицинского страхования, то есть, они включились самостоятельно в систему ОМС, получили гарантированные объемы, и за оказанную населению офтальмологическую помощь страховые компании, в которых мы с вами застрахованы, оплачивают услуги непосредственно «Соколу». У них нет никаких договорных отношений с муниципальными учреждениями. Мы готовы пойти на это и даже предлагали частным медицинским организациям города Волгодонска взять на себя этот вид деятельности, мы готовы часть гарантированных объемов от города передать этим частным кабинетам. Пока ответа не получили, но работу будем продолжать и в дальнейшем, детские лор-врачи нам необходимы.

Кроме детского лор-врача, в каких еще специалистах в детской городской больнице сегодня существует острая нехватка?

Офтальмолог, травматолог-ортопед, именно работающие в детских поликлиниках. У нас есть травматологи, которые работают в БСМП и в травматологическом отделении и в травмпункте, но нам нужны еще специалисты для проведения профосмотров детей, специалисты, занимающиеся корректирующей терапией, потому что для детей это важно. На сегодняшний день у нас всего один травматолог-ортопед в детской городской больнице, он ведет прием в отделении медицинской реабилитации, и в детской больнице на Горького помогает осуществлять реабилитацию, расписывает ортопедическое лечение. Ну и, конечно, педиатров. Именно в стационарных отделениях сегодня большая нехватка врачей-педиатров. В соматическое отделение, отделение патологии новорожденных, в инфекционное отделение, эти специалисты сегодня очень нужны.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскздоровье
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость