Волгодонск Пятница, 29 марта
Новости районов, 02.12.2014 10:43

В Дубовском районе в день матери вспомнили о дубовчанке, которая старше района на 5 лет

В Дубовском районе в день матери вспомнили о дубовчанке, которая старше района на 5 лет

Мы продолжаем серию материалов, посвященных 90-летию Дубовского района. В хуторе Сиротско живет Мария Емельяновна Кукса. В этом году она отпраздновала свой 95-й день рождения. В день матери журналист «Блокнота Волгодонска» расспросил юбиляршу о том, что она повидала на своем веку.

Всегда интересно послушать человека, который много пережил, больше знает, а тем более который прожил практически целое столетие, и многое повидал на своем веку. Мария Емельяновна в теплой беседе рассказала нам о своей жизни.

«Родилась я 1 июля 1919 года в селе Великопавловка (Украина). Мои дедушка и бабушка были крестьяне. Отец умер от тифа, когда я была совсем маленькой, и помню его «как во сне». Мать позже вышла замуж и родила еще четверых детей, в семье стало шесть детей. Был голод. Стали организовывать колхозы, забрали корову, лошадь, а когда отчим отказался идти в колхоз, забрали и дом. Первое время жили у соседей. Потом, в 1932 году вербовщик завербовал семью на Кубань, но попали мы не на Кубань, а в Дубовский район, хутор Лопатин. В этом хуторе были построены землянки в два ряда. Позже нашей семье построили землянку и дали стельную корову. Было молоко, несмотря на налог, семье молока хватало. В этот год был большой урожай пшеницы. Пшеница была выше человеческого роста. Складывали скирды, а потом молотили. Меня взяли на работу погонычем быков, на тот момент мне было уже 13 лет. Отчима взяли учетчиком в бригаду. Помню чабарни, было много овец. Земли были хорошие. На Атамановке стоял большой гурт скота. Были бахчи, арбузы огромные, сахарные. Не было на этой земле голода. Так и осталась наша семья в Дубовском районе. Здесь родились еще двое детей. Отчим был хороший, любил всех детей. В 1938 году я вышла замуж за Андрея Кукса. Мужа отправили работать в станицу Андреевскую, в МТС, потом послали на курсы механиков в город Азов, там родился наш первый сын Юрий. По окончании учебы мы вернулись в станицу Андреевскую. В первые дни войны Андрея Федоровича забрали на фронт, а в августе 1941-го родился второй сын Виктор. Муж был на войне 5 лет, дошел до Берлина. Прекрасно разбирался в военной технике, мог починить любой танк. После войны родились еще два сына. Я счастливая мать и бабушка. У меня шестеро внуков, десять правнуков и двое праправнуков».

Мария Емельяновна этим летом, как и еще 17 юбиляров-долгожителей из Дубовского района ( среди них 15 тех, которые отметили 90-летний юбилей и двое, которым в этом году исполнилось 95 лет), получила персональное поздравление от Владимира Путина.

С 2012 года реализуется программа президента по вручению персональных поздравлений ветеранам ВОВ в связи с юбилейными датами рождения начиная с 90-летия.

Пользуясь, случаем, поздравляем Марию Емельяновну с Днем матери, желаем ей и ее большой семье крепкого здоровья и благополучия.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость