Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2021 21:03

В двух библиотеках Волгодонска полным ходом идет капитальный ремонт

15 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт библиотек в Волгодонске, активно осваиваются - две библиотеки будут открыты в новой концепции до конца текущего года.

Полным ходом в Волгодонске проходят ремонтные работы двух городских библиотек: «Центральной библиотеки» и «Библиотеки для юношества №3» по адресам улица Ленина, 75 и улица Морская, 126А соответственно. На днях проинспектировать ход работ в «Центральной библиотеке» приехали депутаты Волгодонской городской Думы, сообщает пресс-служба городского парламента.

Центральная библиотека в Волгодонске.jpg

Ремонтируемое помещение «Центральной библиотеки». Фото: сайт Волгодонской городской Думы

Благодаря приложенным усилиям коллективов данных учреждений, библиотеки в Волгодонске стали победителями в конкурсном отборе на создание библиотек нового поколения в рамках национального проекта «Культура». На трансформацию из обычных библиотек в модельные, то есть образцовые, благоустроенные и хорошо укомплектованные, город получил из федерального бюджета 15 миллионов рублей.

Эти средства направлены не только на ремонт, но и на создание новых мест для работы за компьютерами, зоны коворкинга, читальных залов с местами для индивидуальной работы, создание условий для дополнительного образования, культурного и интеллектуально-творческого развития, площадки для общения, самореализации, просвещения, проведения встреч и приобщения к культурным ценностям.

После завершения работ и доставки оборудования с мебелью в модельной библиотеке можно будет не только взять для чтения книгу, но и приятно провести время в компании друзей, поиграть в настольные игры, принять участие в мастер-классах. Открыть обновленные библиотеки планируется до конца текущего года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиремонтбиблиотека
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость