Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 13.12.2021 15:21

«Общение с лошадьми — лучшее лекарство от стресса»: Светлана Шевченко

Как лошади способны спасти от стресса и о любви к грациозным животным с детства в рубрике «Лица города» рассказала Светлана Шевченко.

13 декабря отмечается День лошади. Для кого-то это незначительный день, но для людей, которые связали свою жизнь с грациозными животными, это большой праздник. Этот день призван напомнить нам о самых грациозных и изящных животных, силе, упорстве и могуществе которых нам остается только позавидовать.

Светлане Шевченко 27 лет. Она является владелицей одного из самых известных конных клубов в Волгодонске «Конное подворье». Свою жизнь она связала с лошадьми еще в детстве. Специально ко Дню лошадей «Блокнот Волгодонска» выпускает интервью с человеком, который как никто другой понимает и любит этих животных. 

Расскажите, когда и где вы родились?

Я, так сказать, коренной житель Волгодонска. Родилась и выросла именно здесь.

Какие увлечения у вас были в детстве?

Лошадей я любила еще с детства. Но при этом я долгое время занималась плаванием и получила разряд «Кандидат в мастера спорта» по акробатике. Ребенком я была очень разносторонним, но моя любовь к лошадям была всегда.

Светлана Шевченко10.jpg

Был ли в детстве у вас кумир, которому хотелось подражать?

Нет, кумира не было. Никогда не хотела на кого-то равняться. Всегда хотела быть «самой собой».

Светлана Шевченко.jpg

Кем мечтали стать в детстве?

На удивление, в детстве я мечтала стать юристом, но связала свою жизнь с лошадьми. После окончания школы у нас появились лошади и я начала развиваться в этой сфере.

Как вы приняли решение об открытии клуба?

Когда я сама начала ездить на лошадях, поняла, что у нас в городе нет такого места, куда можно приехать и познакомиться ближе с этими прекрасными животными. Кроме того, лошадей очень любят дети. Так и появилась идея о создании клуба — места, куда можно приехать всей семьей и незабываемо провести время в окружении самых добрых животных.

Светлана Шевченко 13.jpg

Сколько лошадей в вашем клубе?

В нашем клубе 13 лошадок, из них пять постойных, то есть чужих лошадей, которые временно стоят у нас. Мы за ними ухаживаем так же, как за своими и любим их не меньше своих лошадей.

Светлана Шевченко 11.jpg

Как часто к вам приходят гости и как лошади относятся к новым людям?

Гости в наш клуб приходят каждый день. Лошадки знают, что если пришли люди, значит будут вкусняшки, поэтому рады всем приходящим.

Какие сложности возникают при содержании лошадей?

Пожалуй, самая большая проблема, это отсутствие опилок в нашем городе. Но в этом вопросе нам помогает ВКДП. В этом году, к примеру, были сложности с овсом и кукурузой. Остальные подкормки мы заказываем из Москвы.

Какие черты вы можете выделить у лошадей, которые отличают их?

Как и у людей, у каждой лошади свой характер и темперамент. Не бывает одинаковых лошадей, все они по-своему прекрасны. К каждой лошадке нужен свой подход. Кто-то из них более общительный и дружелюбный, а кто-то сторонится и долгое время привыкает к новым лицам. Самое главное — это то, что лошади очень чувствуют людей и все их переживания.

Светлана Шевченко 12.jpg 

Расскажите о вашей семье. Вы все увлекаетесь лошадьми? Ваши дети идут по ваши стопам?

В моей семье только я, пожалуй, с детства любила лошадей. Но вот дочка пошла по моим стопам и с лошадок не слазит. Она очень их любит, а они, в свою очередь, любят ее. Она — моя помощница во всем.

Светлана Шевченко6.jpg

Как вы справляетесь со стрессом?

Самый главный мой источник здоровья и антистресса — лошади. Они, как лекари, помогают справиться с любым недугом.

Любите ли вы путешествовать? Куда мечтаете отправиться?

Путешествовать люблю, но не всегда получается. Оставлять своих животных на кого-то не хочется, ведь я постоянно с ними.

ac4cb681-43dc-44ae-bdbf-135e5fcbe32a.jpg

Какие планы у вас на будущее?

В моих планах — дальнейшее развитие своего клуба. Хочется сделать зону отдыха для родителей, пока их дети занимаются конным спортом. Надеюсь, в следующем году я уже осуществлю свою мечту.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиВолгодонскЛица городаинтервью
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость