В этом году кормить обедом школьников начальных классов Волгодонска будут на 87 рублей
Фото для иллюстрации: сгенерировано с помощью нейросети
Читайте также:
- Предприятия Волгодонска обяжут принимать на работу участников СВО в приоритетном порядке (вчера, 16:00)
- Стал жертвой телефонных мошенников - беги в МФЦ, там помогут восстановить доступ к Госуслугам (вчера, 12:00)
- «Куда написать, чтобы наши дети гуляли на детской площадке в безопасности?»: жители улицы 30 лет Победы жалуются на автохамов (вчера, 09:00)
- Беда не сломила: отец-одиночка продолжает бороться за здоровье сына, получившего во время пожара 70% ожогов тела (09.01.2026 18:00)
- «Мои дети – мои крылья»: История многодетной мамы, победившей болезнь и продолжающей улыбаться судьбе вопреки трудностям (08.01.2026 18:00)
В этом году обед на одного школьника младших классов (с 1 по 4-й) обойдется в 87 рублей. Старшеклассники будут питаться на еще меньшую сумму – 81 рубль.
Нормативы на школьное питание опубликованы в постановлении Администрации Волгодонска. Согласно документу, бесплатный обед для учеников с 1–4 классы обойдется в 87 рублей на одного ребенка. Для учащихся 5–11 классов стоимость набора продуктов для обеда ещё ниже - 81 рубль на одного школьника.
Еще осенью 2025 года льготный обед на одного волгодонского школьника обходится казне в 90 рублей, завтрак – в 87 рублей. Тогда начальник Управления образования города Ирина Юдина сообщила, что в школьных столовых все ученики Волгодонска равны.
- С 1 сентября 2025 года во всех школьных столовых Волгодонска - одинаковое меню, – пояснила Ирина Ивановна.
В детских садах Волгодонска четыре раза в день кормят порядка 6060 воспитанников. Рацион на одного ребенка старше трех лет обходится в 165 рублей. Финансирование питания осуществляется из двух источников: родительского кошелька (плата за детский сад) и средств местного бюджета. По такой же схеме питаются и школьники - деньги на обед складываются из двух бюджетов - областного и местного.
- В школах Волгодонска, как и по всей стране, бесплатными горячими обедами кормят всех учеников начальных классов (с 1 по 4-й класс). В средней и старшей школе за счет бюджета питаются дети из льготных категорий: ученики из малообеспеченных семей, дети участников СВО, дети-инвалиды и детки с ограниченными возможностями здоровья, - сообщила Ирина Юдина.
Напомним, что еще в начале октября прошлого года на заседании депутатской комиссии по социальному развитию народные избранники Волгодонска живо интересовались, чем же кормят школьников в городских школах. Более того, самые активные даже порывались провести выездное заседание - лично проинспектировать школьные буфеты и столовые. Так сказать, "попробовать на зуб" обед школьника.Но инициатива повисла в воздухе. Обсуждаемый рейд в столовые общеобразовательных школ города остался лишь на словах.
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Маргарита Цыкалова
Новости на Блoкнoт-Волгодонск