Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2019 18:49

В каком состоянии электросети Волгодонска?

ЖКХ и стоимость оплаты за услуги — больная тема для многих россиян, и волгодонцы здесь не исключение. Ежегодно, стоимость оплаты на услуги растет, при этом, иногда, горожане даже знают из чего складывается тот или иной тариф. И что, кроме самой услуги входит в него.

К примеру, многие даже не подозревают в каком состоянии находятся городские электросети и сколько средств уходит на их реконструкцию и поддержание, а также кто этим занимается. Зачастую в новостной ленте появляется информация об отключении света в тех или иных районах области. Чаще всего страдают Шахты, Новочеркасск, Таганрог, да и сам Ростов-на-Дону. Причиной тому изношенные электросети. К слову, везде одна энергоснабжающая компания - «ТНС-Энерго Ростов-на-Дону». Волгодонск — единственный город в области, где еще держится муниципальная компания — МУП «ВГЭС». 

Итак, в Волгодонске есть две компании, которые поставляют электроэнергию в дома волгодонцев и снабжают ей учреждения: МУП «ВГЭС» и филиал «ТНС-Энерго Ростов-на-Дону». МУП «ВГЭС» обслуживает новую часть города. В хозяйственном ведении МУП «ВГЭС» находятся три центра питания - подстанции «Городская», «Водозабор», «ЮЗР», трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ. Муниципальное учреждение в 2018 году в рамках реализации своей инвестиционной освоило более 10 миллионов рублей. Была осуществлена реконструкция здания «Водозабора», заменены автоматические выключатели серии АВМ на ВА-55, приобретен комплект для резки кабеля под напряжением. В полном объеме выполнены работы по прокладке двух кабельных линий для электроснабжения Детской поликлиники №2 по улице Гагарина.

Преимущество МУП «ВГЭС» в том, что компания находится в городе и руководство ее тоже. Муниципальное предприятие всегда готово наглядно показать, чем занимается и за что отвечает. Кроме того, зарегистрированное предприятие здесь, отчисляет налоги в городскую казну. А, к примеру, налоги филиала «ТНС-Энерго Ростов-на-Дону» идут в область. Кстати, о филиале «ТНС-Энерго Ростов-на-Дону». Он обслуживает старую часть города и у него нет своих центров питания в городе.

Что МУП «ВГЭС», что «ТНС-Энерго Ростов-на-Дону» осуществляют ремонт и обновление сетей за счет средств, полученных от потребителей. Правда, только 0,93 копейки от установленного тарифа. Причем сюда же входит и зарплата сотрудникам, и налоги, и все остальное. Сам тариф на электроэнергию - в пределах социальной нормы 3,89 рубля, сверх социальной нормы - 5,43 рублей.  За счет своевременного ремонта электросетей МУП «ВГЭС» удается избегать перебоев с подачей электроэнергии.

В Волгодонске бывают частичные сбои в частном секторе и в старой части города, которые находятся в зоне обслуживания филиала «ТНС-Энерго Ростов-на-Дону».

Как стало известно «Блокнот Волгодонск», волгодонские электрические сети в ближайшее время хотят передать в распоряжение ростовской компании «ТНС-Энерго Ростов-на-Дону». А что это за организация и какие «плюсы»/ «минусы» нас ждут — поговорим позже! Кстати, директор МУ «ВГЭС» в курсе этой информации и особо не противится передачи имущества муниципального предприятия коммерческому предприятию. Юрий Попов сказал, что решение все-таки будет принимать городская Дум и, вроде бы, она должна встать на сторону города. Но, как будет на самом деле — покажет время!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиЖКХВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость