Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 14.07.2016 10:28

«В котловане возле 18-й школы могут покалечиться дети!» − читательница «Блокнота»

«В котловане возле 18-й школы могут покалечиться дети!» − читательница «Блокнота»
В редакцию «Блокнота» обратилась жительница города Ольга, которая обеспокоена соседством огромного котлована со школой, куда осенью отправится ее сын.

«Возле школы №18 находится большой котлован, мимо которого дети идут в школу. Он не огорожен, там нет паспорта объекта, то есть непонятно чей он, кто за него отвечает, будет ли в этом месте что-то строиться. Пешеходная дорожка проходит прямо рядом с ним. Вокруг нет освещения, в темное время суток дети могут туда просто-напросто свалиться. Когда идут дожди, он наполняется водой, что тоже небезопасно для детей. Хотелось бы узнать, как намерены власти реагировать на эту ситуацию».

Оказалось, что местные жители знакомы с этой проблемой и также недоумевают, почему котлован по улице Гагарина,21а заброшен и дальнейшая его судьба неизвестна.

Высота ямы превышает человеческий рост, обрывы по краям достаточно крутые, дно ямы усыпано мусором, битыми стеклами и заросло высокой травой.

5.jpg

Когда-то вокруг котлована была ограда, о чем свидетельствуют столбики по периметру и остатки сетки-рабицы.

4.jpg

Подвергалась ли эта территория противоклещевой обработке − тоже большой вопрос. Судя по состоянию котлована, официальные службы города не наведывались сюда давно.

Мы обратились за комментариями в комитет по градостроительству и архитектуре. Там нам сообщили, что этот участок находится в аренде у предпринимателя, который должен содержать его в надлежащем состоянии. Но, очевидно, не делает этого.

По результатам нашего обращения, комитетом в муниципальную инспекцию города было направлено письмо, в котором инспекторов призвали заставить арендатора огородить котлован и выкосить растущую в нем траву.

Как удалось узнать «Блокноту», яма появилась в этом районе в 2010 году. Тогда один из местных предпринимателей захотел построить в этом месте магазин тканей и ателье. Он организовал работы по рытью котлована, но вскоре перестал оплачивать аренду за землю и лишился этого участка. Несколько лет котлован простоял невостребованным.

vPzHvwZVe3o.jpg
На снимке 2010 года видно, что на месте будущего котлована располагалась обычная лужайка

Полтора года назад у участка в 1000 квадратных метров и стоимостью почти в 4 миллиона рублей появился новый арендатор − на этот раз с идеей построить здесь салон красоты с парикмахерскими и косметическими салонами.

Но разрешение на строительство им пока не получено, так как в официальные органы не предоставлена проектно-сметная документация будущего строительства.

котлован.jpg
Скриншот публичной кадастровой карты

Остается надеяться, что власти, наконец, обратят внимание на состояние огромной ямы, которая соседствует не только с обычной школой, но и почти вплотную примыкает к школе-интернату для детей с задержками в развитии. Кстати, в нескольких десятках метров от котлована коммунальщики разрыли две небольшие ямы, которые тут же огородили металлической сеткой и знаками ремонтных работ. Почему бы тем, кто отвечает за котлован, не взять с них пример?

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскстроительстводетишкола
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость