Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 17.10.2017 17:17

В квартирах волгодонцев стало очень тепло

Волгодонцы разделились на тех, кто доволен, и тех, кого включение тепла, мягко говоря, не радует, ведь многим непонятно, как будет проходить расчет платы за октябрь.

Сегодня, 17 октября, в Волгодонске официально начался отопительный сезон, которого, с наступлением первых холодов, так ждали многие горожане. С самого утра отопление постепенно подают в многоквартирные дома. Этот процесс проходит поэтапно, поэтому займет от нескольких дней до недели. Сегодня без тепла остаются еще около половины жилого сектора. С потеплением на улице, эту новость горожане восприняли по-разному. Ведь за отопление теперь придется платить, несмотря на то, сколько градусов по факту за окном.

Отопление дают всем в разные дни, к тому же большая половина месяца уже прошла, и до конца октября осталось ровно две недели. Директор Волгодонского расчетного центра «ВТС» Александ Козоброд рассказал о том, как будет рассчитываться плата за подачу отопления в октябре.

- Жители домов, у которых в подвалах установлены общедомовые счетчики за тепло, будут осуществлять оплату согласно данным счетчиков. За несколько дней, за неделю или за две недели, в зависимости от того, когда в их дома подадут отопление. Те, у кого в домах приборы учета не установлены, заплатят за полный месяц по нормативу, - рассказал директор расчетного центра «ВТС» Александр Козоброд.

Александр Козоброд разъяснил, почему так происходит, дело в том, что с 1 августа 2014 года в соответствии с постановлением регионального правительства «О применении в Ростовской области порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению» применяется порядок расчета за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренный только в отопительный период.

Информация об объемах потребления тепловой энергии и теплоносителя для проведения расчетов за отчетный период по дому предоставляется ежемесячно в ООО «Волгодонские тепловые сети» управляющими организациями. Объемы потребления тепловой энергии и теплоносителя по дому, определенные исходя из показаний узла учета тепловой энергии и теплоносителя, передаются ООО «Волгодонские тепловые сети» в расчетный центр «ВТС» для проведения расчетов за отчетный период.

При этом, РСТ Ростовской области разъясняет, что нормативные сроки отопительного сезона - с 15 октября по 15 апреля, и оплата должна начисляться за полный месяц, как в октябре, так и в апреле.

Отметим, что в настоящее время норматив потребления теплоэнергии в Волгодонске составляет 0,02440 Гкал на 1 кв. метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскотопительный периодВТС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость