Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.08.2018 18:36

В МУ МВД России «Волгодонское» рассказали, как распознать поддельные деньги

Чаще всего в Волгодонске встречаются фальшивые денежные купюры номиналом 5000 рублей и 1000 рублей.

Как сообщает МУ МВД России «Волгодонское», наиболее часто подделывают купюры номиналом 5000 рублей и 1000 рублей. Сбываются данные купюры чаще всего при оплате в магазинах, на автозаправочных станциях и других учреждениях. Защита в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, контролируемая детекторами банкнот, в подделках имитирована очень близко к настоящим деньгам. Поэтому для выявления фальшивой купюры не достаточно ограничиваться проверкой детектором банкнот. 

Для обнаружения поддельной купюры рекомендуется проконтролировать несколько защитных средств: 
На фальшивой купюре серия и номер стираются. В подделках в изображениях номера в местах перегибов краска может осыпаться. В подлинной купюре осыпание красящего вещества невозможно. 
На фальшивой купюре не видно радужных полос. При осмотре купюры, изменяя угол зрения, в овале, расположенном в левой части подлинной купюры, появляются радужные полосы. В поддельных - появляющиеся радужные полосы не яркие. 

На фальшивой купюре букв «РР» нет. При рассматривании банкноты против источника света или на уровне глаз, на орнаментальной ленте становятся видны буквы «РР». В зависимости от наклона буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне. На фальшивой купюре надпись отсутствует. 

На фальшивой купюре надпись 5000 (1000) ЦБ РФ отсутствует. В купюру внедрена металлизированная ныряющая нить, пять участков которой выходят на поверхность банкноты с оборотной стороны. На просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой. С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст: «5000ЦБРФ» или «1000ЦБРФ». 

Чтобы не ошибиться, при проверке денежного билета необходимо проконтролировать не менее трех из указанных признаков. При обнаружении подозрительных денежных билетов необходимо сообщить по телефону 02 или 102 или в близлежащий отдел полиции. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскэкономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость