Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.03.2022 19:01

«В одни руки - не более 10 удочек»: как законно ловить рыбу в окрестностях Волгодонска

Волгодонцы регулярно сообщают о фактах браконьерства в городе и окрестностях, а браконьеры часто ставят сети прямо в городской черте.

Но и обычная рыбалка с простой удочкой может принести человеку проблемы, если не знать об ограничениях на любительский лов рыбы. Старший государственный инспектор Нижнедонского отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Роман Макаров рассказал о том, как правильно и не нарушая закон наловить рыбы для себя и своих друзей. 

Сколько рыбы можно добыть рыбаку-любителю?

Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов (кроме рапана и карася, для которых максимально норма вылова равняется десяти килограммам) составляет не более 5 килограммов или 1 экземпляра в случае, если его вес рыбы превышает 5 килограммов. Если рыбак находится на одном месте более одних суток, то норма вылова не должна превышать 10 килограммов на одного человека. Для некоторых сравнительно редких видов рыб введены ограничения на суточный вылов не по весу, а по количеству выловленных за сутки экземпляров. Например, разрешен вылов не более 2 экземпляров судака, сома, амуров белого и черного, толстолобика, ельца, не более 3 экземпляров сазана и жереха, не более 5 экземпляров рыбца, сырти, кумжи, берши.

Можно ли ловить раков в водоемах Ростовской области?

Добыча раков ограниченно разрешена. Запрет на вылов раков действует с 1 января по 14 июня по всей Ростовской области за исключением Цимлянского водохранилища. Норма суточного вылова на одного человека не должна превышать 30 раков. Раков запрещено ловить руками вброд или путем ныряния. Один человек может взять с собой не более 5 раколовок, длина, ширина, высота которых не должны превышать 80 сантиметров.

Какие виды орудий лова разрешены для любительской рыбалки?

Конечно, для себя рыбу лучше всего ловить с помощью обычной удочки. Но и здесь есть нюанс. Один человек может использовать одновременно не более 10 удочек (в том числе и донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем. В ограниченном размере можно использовать подъемники и черпаки не более 1 штуки у 1 рыбака, размером не более 100 сантиметров по длине, ширине и высоте с размером ячеи не более 10 миллиметров.

Во время любительского рыболовства можно использовать специальные пистолеты и ружья для подводной охоты, но опять же, при соблюдении суточной нормы добычи рыбы. Но заниматься водной охотой во всех водоемах региона нельзя с 15 ноября по 31 марта. Под полным запретом находится добыча рыбы с использованием огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков, острог и иных видов колющего оружия.

Какие виды и способы добычи рыбы полностью запрещены?

Под запретом находится лов с помощью сетей и ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок, использование которых допускается для добычи раков в пресноводных водных объектах. Также нельзя использовать любые тралящие и драгирующие орудия лова, электроудочки, применять при рыбалке взрывчатые средства, отравляющие и наркотические вещества, использовать капканы и крючковые снасти.

Запрещено ловить рыбу и такими способами как багрение, глушение, гон, на дорожку и троллинг, кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного рыбака. Нельзя использовать и мощные осветительные приборы в темное время суток для привлечения рыбы к месту лова.

И тем более, нельзя сооружать плотины и запруды на водных объектах, препятствующие свободному перемещению рыбы;

Лов с лодок разрешен круглый год?

Самые строгие ограничения вводятся для моторных лодок. Но в период нереста запрещено выходить на промысел на любом плавсредстве, независимо от наличия мотора. Существует «Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов» с моторами. Поэтому использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по рыболовству, нельзя. Есть и другое ограничение. На реках протяженностью менее 10 километров лов с лодок с использованием любых орудий лова запрещен круглый год.

Какие ограничения действуют на добычу отдельных видов рыбы?

Прежде всего запрещен лов любых видов краснокнижных рыб. В течение всего года запрещен вылов судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч). А для некоторых видов рыб и ракообразных вводятся временные запреты на вылов:

- с 15 апреля по 15 июня – рыбца;

- с 5 января по 28 (29) февраля - щуки во всех водоемах Ростовской области;

- с 15 марта по 30 апреля - судака во всех водоемах Ростовской области;

- с 15 марта по 30 апреля - тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч).

Что делать, если в водоеме обнаружены браконьерские сети? Можно ли самостоятельно освободить и выпустить рыбу?

Гражданам запрещается самостоятельно изымать браконьерские орудия лова. При обнаружении таких орудий добычи необходимо сообщить об указанном факте в рыбнадзор.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
рыболовствоДонВолгодонскправила
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость