Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 05.05.2023 10:20

В Орловском районе обнаружили останки солдат Красной Армии

В районе хутора Адрианов Орловской района обнаружены останки бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Братскую могилу обнаружили кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса из поискового отряда «Южный рубеж». Братская могила была найдена после изучения архивных документов, карт и обследования местности.

Поисковики предполагают, что погибшие являлись бойцами 550 стрелкового полка 126 стрелковой дивизии. В одном из архивов были обнаружены документы, содержащие следующую информацию: «Согласно приказу по 126 дивизии от 5 января 1943 года 550 стрелковый полк с приданными частями должен был идти по маршруту Камышевки-Андриянов-Чапаев и к 16:00 сосредоточиться в хуторе Островянский, где должен занять круговую оборону», сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Поисковый отряд Орловского казачьего кадетского корпуса существует с января 2017 года. За время работы участниками отряда были подняты останки 99 бойцов и командиров, погибших во время Великой Отечественной войны.



Район боевых действий на оперативной карте от января 1943 года

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВОВОрловский районзахоронение
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость