Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.12.2020 14:01

В предновогодние дни магазины Волгодонска будут работать дольше

В магазинах Волгодонска начался предновогодний ажиотаж, до главного праздника остается меньше недели, горожане закупают подарки и продукты к празднику. 

Как в предновогоднем ажиотаже в магазинах и на рынках будет соблюдаться социальная дистанция и о том, какие меры приняты для соблюдения требований Роспотребнадзора на городских торговых объектах в предновогодние дни, рассказала начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации Волгодонска Валентина Калинина.

- Приближаются новогодние праздники и мы уже отмечаем повышенный ажиотаж в магазинах. Посещаемость торговых объектов заметно оживилась с прошлых выходных, в предстоящие дни и вплоть до 31 декабря включительно люди пойдут в магазины, на рынки, на ярмарки. В условиях, в которых сегодня находится бизнес, отстоять все позиции с выполнением всех санитарных правил и условий достаточно сложно, но необходимо, поэтому социальная дистанция сегодня волнует и нас тоже. Если с соблюдением масочного режима ситуация уже стабилизировалась, то соблюдать дистанцию в некоторых магазинах и на открытых рынках, иногда очень сложно, прежде всего в связи с непониманием покупателей. Поэтому, чтобы не допустить массового скопления людей, в объектах торговли, в которых ожидается наибольшее количество покупателей, мы этот вопрос отработали. Управляющим сетевых компаний, рынков, небольших магазинов мы разослали комплекс рекомендаций, которые нам подготовил минпромторг. Мы выбрали для своего города те пункты, которые нам необходимы, - рассказала начальник отдела потребительского рынка.

Валентина Калинина отметила, что уже 25 декабря в Волгодонске будет увеличен режим работы многих сетевых предприятий на час или несколько часов. В частности «Пятерочка» увеличит режим работы всех магазинов на один час, пять наиболее посещаемых магазинов «Магнит» также увеличат время работы, гипермаркет на Курчатова сохранит круглосуточный режим работы, в старом городе гипермаркет «Магнит» будет работать до полуночи. «Фикс Прайсы» также увеличат режим работы. Чтобы привлечь покупателей и обслужить как можно больше людей увеличить режим работы решили и некоторые промышленные предприятия. Продление режима работы позволит концентрацию людей. Кроме того, проблема очередей в предновогодние дни чаще всего связана с нехваткой рабочих рук, поэтому с крупными сетевыми предприятиями достигнута договоренность о корректировке графиков работы и об увеличении штатной численности в предновогоднюю неделю, чтобы на кассах в магазинах очереди продвигались быстрее.

- Также у нас есть проблема скопления людей сейчас в посещаемых объектах, имеющих небольшую торговую площадь и выдержать требование в 4 квадратных метра на человека — не представляется возможным. Некоторые магазины и павильоны по этой причине даже отсекают покупателей, что при нынешней температуре на улице это тоже не очень комфортно, да и покупателю зачастую трудно объяснить, что по санитарным требованиям в магазине не должно находиться, к примеру, больше чем 10 человек. Поэтому страдают многие магазины, прежде всего те, которые подготовили ассортимент новогодних подарков и считаются магазинами эконом класса. Взять к примеру «Фикс Прайс», там, конечно, наблюдается массовое скопление людей, с ними мы отработали этот вопрос отдельно и рекомендовали, чтобы не было никакой выкладки товара, как у них это происходит в течение рабочего дня, продавцы выставляют в павильоны крупные коробки загромождая торговые залы и проходы. Поэтому мы их попросили, чтобы они выкладывали товар до начала работы и в конце работы. Это тоже снизит нагрузку на торговую площадь и торговое пространство, - подчеркнула Валентина Калинина.

Понятно, что от предновогоднего ажиотажа в магазинах никуда не деться, многие горожане относятся к подготовке к празднику с прежним трепетом, готовят подарки близким, украшают жилище и закупают продукты с запасом на праздничные выходные. Чтобы новогодние праздники не омрачил коронавирус, горожанам следует и самим позаботиться о собственной безопасности и по мере возможности соблюдать дистанцию, надевать маски и перчатки при посещении магазинов и рынков.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскработа магазинов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость