Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 18.05.2023 17:20

«В районе школы № 8 отловлены 2 бездомные собаки, работы продолжаются»: ДСиГХ

В Департаменте строительства и городского хозяйства прокомментировали ситуацию с собачьей стаей на стадионе школы №8 города Волгодонска.

Буквально на днях 15 мая в рубрике «Обращение в редакцию» вышла публикация о том, что в микрорайоне ЮЗР-3 на школьном стадионе поселилась стая агрессивных собак.

Проживающая в ЮЗР волгодончанка обратилась в «Блокнот» с надеждой привлечь внимание к проблеме бездомных собак на школьном стадионе. По мнению волгодончанки, собаки агрессивны, бросаются на взрослых и детей. Волгодончанка предупредила горожан, что гулять по стадиону школу №8 опасно, и выразила возмущение бездействием городской администрации.

В свою очередь, городская администрация ответила на данную публикацию, в ДСиГХ прокомментировали ситуацию и рассказали о работе, проведенной на данной территории. Как сообщили в Департаменте строительства и городского хозяйства, в районе школы №8 только в этом году отловлены две собаки.

«Деятельность по отлову животных без владельцев на территории города Волгодонска осуществляется в соответствии с федеральным законом № 498 от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Ростовской области от 14.01.2020 №21 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ростовской области».
В соответствии с вышеуказанными нормативными документами, отлов животных без владельцев проводится согласно комплексу мер ОСВВ (отлов -стерилизация - вакцинация - возврат).
Большая часть животных без владельцев, находящаяся в районе школы № 8, чипирована. Чипированые животные без владельцев подлежат отлову только при проявлении немотивированной агрессии по отношению к человеку. В 2023 году в рамках муниципальных контрактов на оказание услуг по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев на территории города Волгодонска, в районе школы № 8 отловлено 2 головы животных без владельцев. Работы продолжаются», - сообщили в ДСиГХ.

Напомним, Ростовская область сможет получить право на отказ от схемы «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» в части обращения с бездомными собаками. 16 мая депутаты Государственной Думы в первом чтении одобрили законопроект, который в случае его окончательного принятия внесет изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», принятому в 2018 году. Поправки незначительные, но довольно важные: в соответствии с ними регионы смогут получить право самостоятельно решать, как обращаться с бездомными животными.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскбездомные собакиДСиГХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость