Волгодонск Суббота, 20 апреля
Новости районов, 24.03.2023 18:04

В Волгодонском районе обнаружили партию поддельного масла для пенсионеров

В Романовском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов обнаружили партию поддельного сливочного масла.

Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. Там взяли для анализа сливочное масло, которое по контракту поставил в учреждение молокозавод СППК «Молоко Дона» из станицы Обливской.

По результатам проведенных исследований в образце установлено несоответствие соотношения метиловых эфиров жирных кислот молочного жира, что свидетельствует о фальсификации жировой фазы продукта. Информация о нарушении состава продукты была передана в ФАС.

Дальнейшая проверка, проведенная Ростовским УФАС, установила наличие в действиях СППК «Молоко Дона» признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся во введении в заблуждение относительно поставляемого товара.

В марте 2023 года Ростовским УФАС в отношении «Молока Дона» было принято решение о выдаче предупреждения о прекращении работы предприятия в том случае, если не будет обеспечен выпуск качественных молочных продуктов. В УФАС рекомендовали предприятию не допускать замену натуральных молочных жиров растительными (пальмовым, соевым и другими маслами), которые могут нанести вред здоровью граждан.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦСОМолоко Донасливочное маслоФАСРомановская
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость