Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.10.2022 18:03

В Ростовской области начали возвращать домой ошибочно мобилизованных граждан

Около 75 человек из числа мобилизованных дончан вернулись в свои дома.

4 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем Telegram-канале сообщил о том, что Донской край не стал исключением, и в регионе, также, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, есть недочеты в работе военных комиссариатов в рамках проведения частичной мобилизации.

Обнаружить их удалось, благодаря созданной 29 сентября рабочей группе, в которую вошли заместители губернатора, военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров, руководители областных министерств и департаментов и другие общественные деятели. По словам Голубева, с момента создания рабочей группы поступило 150 обращений от мобилизованных и членов их семей, как выяснилось, в половине случаев решение было вынесено в пользу возвращения мобилизованных призывников.

- В рабочую группу поступило порядка 150 обращений по мобилизованным, сейчас по ним проводятся проверки. Практически половина из этого количества мобилизованных уже возвращена домой, работу продолжаем, - написал Василий Голубев.

Кроме того, губернатор призвал органы местного самоуправления всячески поддерживать семьи мобилизованных, особенно те, в которых есть дети и инвалиды. Отметим, что на текущий момент от Ростовской области мобилизованные получают единовременную выплату в размере 150 000 рублей.

- Поручил повсеместно в Ростовской области организовать сопровождение и опеку семей мобилизованных ребят. Считаю, на местах важно не обойти вниманием каждую такую семью, а особенно - с детьми и инвалидами, - сообщил Василий Голубев.

Напомним, что 28 сентября Василий Голубев сообщал о том, что регион практически выполнил задачу по частичной мобилизации, а 30 сентября глава администрации Волгодонска Сергей Макаров сообщил о том, что наш город справился с первым мобилизационным заданием в рамках объявленной частичной мобилизации, а наши военнослужащие уже находятся в воинских частях.

При этом, Голубев не уточнил, мобилизованные из каких территорий вернулись домой после проверки. Были ли среди них волгодонцы, также не уточняется. Отметим, что призыву на военную службу подлежат только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостимобилизацияГолубевпризыврабочаягруппа
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость