Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.10.2015 15:30

В школах Волгодонска наметился избыток учителей французского и немецкого языков

В школах Волгодонска наметился избыток учителей французского и немецкого языков

В Волгодонске не хватает школьных учителей по естественнонаучным дисциплинам и английскому языку, сообщила заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Наталья Полищук.

По ее словам, школам города требуются учителя математики, информатики, английского языка, физики, химии, биологии и географии. Учителя, преподающие эти дисциплины, несут повышенную нагрузку. Особенно острая проблема сложилась с учителями физики, химии и биологии. Наоборот, постепенно снижается популярность немецкого и французского языков (хотя после введения обязательного второго иностранного языка в школах ситуация может смениться на противоположную) и учителя по этим предметам имеют пониженную нагрузку. По словам Полищук, сбалансированным остается положение с преподавателями истории, русского языка и литературы. В целом штаты школ города укомплектованы преподавателями труда и физкультуры. Средний возраст учителей в школах города, по данным Полищук, составляет 45 лет, причем учителя начальной школы, как правило, моложе преподавателей в старшей школе.

Как сообщила Наталья Полищук, нехватка учителей прямо зависит от размера школы: чем меньше в общеобразовательном учреждении учащихся, тем, как правило, у школы больше вакантных мест учителей. В качестве примера Полищук привела школу №12, где сложилась наиболее сложная ситуация с укомплектованностью штатного расписания.

За счет сотрудничества с Южным федеральном университетом удалось решить проблему дефицита преподавательского состава для начальной школы. ВУЗ по соглашению с администрацией города открыл дополнительное целевое направления обучения для Волгодонска. Аналогичным способом, путем целевого обучения и направления на место работы студентов, в управлении образования рассчитывают решить проблему с учителями для преподавания естественнонаучных дисциплин.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Образованиешкола №12
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость