Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 12.03.2024 10:43

В Цимлянском районе восстановят сгоревшую школу

В Цимлянском районе началась подготовка к ремонту пострадавшего от огня здания начальной школы в станице Калининской.

До 3,1 миллионов рублей предполагается потратить на выполнение проектных и изыскательских работ для проведения капитального ремонта здания мастерских Калининской среднеобразовательной школы. Проект работ должен быть готов в 2024 году, проведение капитального ремонта отнесено на 2025 год или более позднее время.

В здании мастерских ранее располагалась начальные классы. В июле 2021 года днем пожар сильно повредил здание мастерских. Пламя быстро охватило деревянную кровлю здания. Для тушения пожара были мобилизованы все имеющиеся силы: 45 человек и 14 пожарных машин, прибывшие в станицу из Цимлянска. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров при общей площади здания бывших мастерских в 306 квадратных метров, часть сгоревшей крыши обвалилась.

В школе в это время на период летних каникул занятия уже не проводились. Сама школа состоит из двух отдельных зданий: главного двухэтажного корпуса и одноэтажного строения бывших мастерских, приспособленного для размещения кабинетов начальных классов.

Школа в станице Калининская была открыта в 1951 году. Двухэтажное здание, на тот момент самое высокое в станице, построили по типовому проекту. К тыльной стороне здания школы было пристроено 6 квартир для учителей, в которые они могли заходить со стороны школьного сада, а из квартир могли войти в школьный коридор.



Школа в Калининской в 50-е годы

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
станица Калининскаяшколапожарремонт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость