Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 21.02.2021 11:38

В Волгодонске экскаватор-разрушитель приступил к сносу хлебокомбината на Октябрьском шоссе

В Волгодонске завершается история бывшего хлебокомбината на Октябрьском шоссе.

Недавно рабочие приступили к демонтажу заброшенного с 2014 года здания предприятия. Для этого используется специальный экскаватор-разрушитель.

Демонтаж производственного комплекса начался со стороны улицы Гагарина, пока остается целым административно-бытовой корпус комбината, который выходит на Октябрьское шоссе. Мощными «ножницами» на конце стрелы машина «перекусывает» и разрушает железобетонные конструкции перекрытий и колонн корпуса хлебокомбината.

Хлебокомбинат был закрыт еще в 2014 году. Предприятие не выдержало конкуренцию с другими производителями хлеба в Волгодонске из-за высоких издержек. С тех пор бывшее предприятие несколько раз горело, а само здание завода оказалось фактически заброшенным. Для вывоза в качестве металлолома оборудования с завода были разрушены стены корпуса, в результате чего жители соседних домов несколько лет любовались «скелетом» разграбленного предприятия. В 2019 году здесь была устроен склад металлических отходов и стальной стружки. Бывший директор хлебозавода Ирина Дзюба в настоящее время возглавляет муниципальный парк Победы.

IMG_20210220_175553.jpg

Днем рождения предприятия считается 22 апреля 1982 года, когда государственная комиссия подписала акт приема в эксплуатацию в Волгодонске хлебозавода на Октябрьском. Открытие хлебозавода приурочили ко дню рождения Владимира Ленина. До этого хлебом и выпечкой город обеспечивал хлебозавод по переулку Чехова в старой части Волгодонска.

Мощность нового хлебозавода составила 65 тонн хлеба в сутки. В 1982 году в Волгодонске выпекали и продавали восемь видов хлеба: формовой высшего сорта, первого, второго, новоукраинский, ржаной, подовой первого сорта и батон простой первого сорта. В дополнение к хлебу два хлебозавода производили по 6-8 видов булочных изделий, бублики и 5-6 видов кондитерских изделий.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
хлебозаводВолгодонсксносОктябрьское шоссе
5
4
Народный репортер + Добавить свою новость