Волгодонск Вторник, 23 апреля

В Волгодонске лисы обустроили железобетонный бункер под набережной

В Волгодонске подросшие лисята из проживающей на городской набережной стаи познают мир.

Вот уже много лет горожан радует лисья семейка, проживающая на набережной за микрорайоном В-9. Там лисы прячутся от опасности и выводят детенышей под железобетонными плитами набережной.

Городскую набережную Волгодонска начали строить, а затем бросили еще в 80-е годы. При строительстве под плитами остались пустоты, которые за прошедшие 30 лет стали еще больше. Одну из таких «пещер» и выбрали лисы в качестве родильного дома.

Животные давно привыкли к соседству людей и с удовольствием принимают от них еду. Проект реконструкции набережной, в ходе которого променад будет перестроен и облагорожен, а пустоты под плитами заделаны, заставит лис искать себе новый дом. А пока лисята на радость взрослым и детям устраивают прогулки по набережной и усваивают от мамы охотничьи повадки.

Лис в Волгодонске вообще видят достаточно часто. Эти небольшие, но приметные хищники регулярно проверяют содержимое мусорных баков и по ночам приходят на городские окраины из своих убежищ в пригородных лесополосах. Более трех лет семья лис проживает и регулярно приносит потомство в районе городской набережной.

При благоприятных условиях, лисицы могут размножаться каждый год. В помете может быть от 4 до 13 щенков, но до первого года доживает только небольшая часть выводка. Уже летом лисята, родившиеся ранней весной, начинают принимать участие в охоте. К ноябрю они уже готовы к самостоятельной жизни.

В зону охотничьих угодий лис входят все пустыри и окраины новой части города. Лис за охотой видели в окрестностях В-9, В-16, рядом со Старо-Соленым. Животные часто переходят по насыпи путепровода на противоположный берег залива.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
лисынабережнаяВолгодонск
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость